Изонцо

178

(Isonzo)1-я мировая война.

Значения в других словарях
Изонцо

(Isonzo) словенск. — Соча (Soča), река в Югославии и Италии. Длина 136 км, площадь бассейна около 3,5 тыс. Км2. Истоки в Юлийских Альпах (Югославия), около г. Гориция пересекает югославско-итальянскую границу, выходит на Венецианскую низменность (Италия) и впадает в Триестский залив Адриатического моря. Питание снегово-дождевое, многоводна весной и осенью, маловодна летом и зимой. Средний годовой расход воды 135 м3/сек. Несколько ГЭС. В нижнем течении судоходна. На И. Во время 1-й мировой войны ..

Изонцо

(древн. Sontius, словенск. Soča) — река в австрийском графстве Герц, берет начало в Юлийских Альпах, извилисто течет по узкой горной долине, принимает слева Идрию и Виппах, справа Торре с Натизоне. Ниже о-ва Марозини И. Делается судоходным и южнее Монфалконе, под названием Сдоббы, впадает дельтой в Триестский залив. Длина И. 125 км, ширина у Градиски 76 м, ниже — вдвое шире. Изонцо в древности, под именем Sontins, впадал в море отдельно от Натизоне, бывшего в то время самостоятельной рекой. В 58..

Изонцо

(Isonzo, словенское Соча), река в Словении и Италии. Длина 135 км, пл. Басс. 3400 км². Берёт начало в Юлийских Альпах, долго течёт в глубоком извилистом ущелье, после чего выходит на прибрежную равнину и впадает в Триестский зал. Адриатического моря. Сильные паводки зимой. ГЭС. Судоходна в ниж. Течении. И. – рубеж ожесточённых боев между итальянской и австро-германской армиями во время Первой мировой войны. В верховьях нац. Парк Триглав.. ..

Иена-Ауэрштедтское сражение

(Jena-Auerstadt)Наполеоновские войны. ..

Иерусалим

(Jerusalem)1. Иудейские войны Римской империи. ..

Израиль

(Israel)См. Иерусалим6, Шестидневная война, Синайский полуостров. ..

Дополнительный поиск Изонцо Изонцо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изонцо" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изонцо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа