Иерусалим

201

(Jerusalem)1. Иудейские войны Римской империи.

Значения в других словарях
Иерусалим

(др.-евр. Иерушалаим, араб. Аль-Кудс) город в Палестине. Расположен к З. От Мёртвого моря на полупустынном плоскогорье. 283,1 тыс. Жителей (1970). Железнодорожная станция. Узел автодорог. Промышленный, торгово-транспортный и культурный центр. Пищевкусовая, текстильная, кожевенно-обувная, металлообрабатывающая, фармацевтическая, стекольная, полиграфическая промышленность. Завод радиоаппаратуры. Развиты ремёсла. И. Считается «священным городом» у христиан, иудеев и мусульман. Первые упоминания об ..

Иерусалим

ИЕРУСАЛИМ - город в Израиле. 544 тыс. Жителей (1992). Религиозный ("священный") центр иудеев, христиан и мусульман. Металлообрабатывающая, радиотехническая, фармацевтическая, текстильная, легкая, пищевая промышленность. Университет. Музеи. Национальный "Бецалель" (художественный), Национального Израиля (искусство и археологические памятники) и др. Первые упоминания об Иерусалиме - в сер. 2-го тыс. До н. Э. Позднее в составе различных государств. Иудейского царства, Др. Рима, Византии, Арабского ..

Иерусалим

ИЕРУСАЛИМ, город> в Израиле. 544 тыс. Жителей. Религиозный ("священный") центр иудеев, христиан и мусульман. Разнообразная промышленность>. Университет>. Музеи. Национальные "Бецалель" (художественный), Израиля (искусство> и археологические памятники) и др. Первые упоминания об Иерусалиме - в середине 2-го тысячелетия до нашей эры. Позднее в составе различных государств. Иудейского царства, Древнего Рима, Византии, арабского халифата и др. С начала 16 в. Под властью Османской империи. В 1917 зан..

Иерусалим

(лат. Hierosolyma, в клинообразных надписях Ursalimmu, в иероглифах Schalam, еврейск. Jeruschalajim, турецк. Soliman или Küdsi Schêrif, араб. EI-Kuds, т. Е. Святой) — главн. Г. Древней Палестины, ныне областной г. Дамасского вилайета (генерал-губернаторства) в Сирии (в Турецкой империи), у ручья Кедрона, на склонах трех отрогов иудейских гор. Акра, Сион и Мориа. Долины, разделявшие эти отроги, были ранее довольно глубоки, но теперь они засыпаны, застроены и малозаметны. За долинами — пустынная м..

Иерусалим

Древний город в Палестине. С 1949 по 1967 был разделен между Израилем (большая часть Нового города), столицей которого он является, и Иорданией (в основном Старый город). В 1967 Израиль оккупировал иорданский сектор и провозгласил Иерусалим единым муниципалитетом под израильским управлением. Священный город трех мировых религий - иудаизма, христианства и ислама, Иерусалим расположен на Иудейском плато на высоте 740 м, в 58 км к востоку от Средиземного моря и в 30 км к западу от Мертвого моря. То..

Иерусалим

Сион, дарохранительница. ..

Иерусалим

Город в Израиле. 544 тыс. Жителей (1992). Религиозный ("священный") центр иудеев, христиан и мусульман. Металлообрабатывающая, радиотехническая, фармацевтическая, текстильная, легкая, пищевая промышленность. Университет. Музеи. Национальный "Бецалель" (художественный), Национального Израиля (искусство и археологические памятники) и др. Первые упоминания об Иерусалиме - в сер. 2-го тыс. До н. Э. Позднее в составе различных государств. Иудейского царства, Др. Рима, Византии, Арабского халифата и д..

Иерусалим

Иерусали́м см. Ерусали́м.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Иерусалим

        (араб. Аль-Кудс), город в Палестине. Религиозный центр христиан, иудеев и мусульман. По решению ООН (1947) должен был стать самостоятельной административной единицей под управлением ООН. После арабо-израильской войны 1947-49 разделён на Восточный Иерусалим (в составе Иордании, в 1967 оккупирован Израилем) и Западный Иерусалим (в составе Израиля). В 1980 Израиль провозгласил весь Иерусалим своей "неделимой столицей". Впервые упоминается в середине 2-го тысячелетия до н. Э. В восточной час..

Иерусалим

(Jerusalem, др.-еврейское Иерушалаим, арабское Аль-Кудс), город в Израиле, на полупустынных Иудейских холмах, к З. От Мёртвого моря. 658 тыс. Жителей (2000). 73 % евреи, 24 % арабы. По решению ООН 1947 г., И. Выделен в самостоятельную адм. Единицу. После арабо-израильской войны 1948–49 гг. Был разделён на вост. (иорданскую) и зап. (израильскую) части. В 1950 г. Израиль объявил зап. Ч. И. Столицей страны. В 1967 г. Аннексировал вост. Часть, объявив в 1980 г. Весь И. Своей "единой и неделимой стол..

Иерусалим

Город в Палестине. Упоминается в египет. Текстах XIX- XVIII вв. До н. Э. Как Рушалимум, в письменах XV в. До н. Э. Урушалим, в VIII в. До н. Э. Урсалимму. Первичная форма объясняется как 'город бога Шалим'. Др.-евр. Иерушалаим - 'город мира'. - народная этимология, объясняющая непонятное название. Араб. Эль-Кудс - 'священный'. - город важный религиозный ц. И для мусульман.. ..

Иерусалим

(основание мира или безопасное жилище)-главный город образовавшегося при Давиде Израильского царства и духовный центр всей земли. «Ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне-из Иерусалима» (Ис 2.3). Величайший из царей Давид, расширяя свое царство, взял крепость Сион (2Ц 5.7), располагавшуюся на одноименной горе и бывшую частью Иевуса (см.), населенного иевусеями, и тем положил основание Иерусалиму. Еще раньше, по смерти И.Навина, израильтяне взяли Иерусалим, сожгли его, но иевусеи продолжали та..

Иерусалим

(др.-евр. Иерушалаим. Араб. Аль-Кудс) - город в Палестине. Зап., большая часть И. Оккупирована гос-вом Израиль, т. Н. "Старый город" и кварталы к С. И В. От него - Иорданией. 190,7 т. Ж. (1961). Крупный культ. Центр. И. Считается "священным городом" у христиан, иудеев и мусульман. Место паломничества. Первые упоминания об И. Относятся к сер. 2-го тыс. До н. Э. В Тель-эль-Амарнском архиве сохранились письма царя И. Абдихибы егип. Фараону Аменхотепу IV (ок. 1400 до н. Э.). Ок. 1000 до н. Э. И., бы..

Иена

См. Иена-Ауэрштедтское сражение.. ..

Иена-Ауэрштедтское сражение

(Jena-Auerstadt)Наполеоновские войны. ..

Изонцо

(Isonzo)1-я мировая война. ..

Израиль

(Israel)См. Иерусалим6, Шестидневная война, Синайский полуостров. ..

Иерусалим

Иерусалим. Первонач., возм., "основание (Божия) Салима". В Библии толкуется как "основание мира". I. НАЗВАНИЕВо времена Авраама И. Назывался Салимом - "мир" (Быт 14:18. Ср. Пс 75:3. Евр 7:2), при этом евр. Название города звучит как Йерушалайим. В док-тах Телль-Амарнского архива И. Упоминается как Уру-Салим. В ассир. Надписях город называется Урусалимму. В греч. Текстах встречаются две формы названия. Иерусалем и Гиеросолюма. Арабы в наши дни называют И. Эль-Кудсом - "святой" (см. Ис 52:1. Мф 4:..

Иерусалим

(основание, или жилище мира. - этот всемирно известный город, древнейший и знаменитнейший из городов Обетованной земли, назывался в древности Иевусом (Нав.18:28 ) по имени родоначальника Иевусеев, Иевуса. Впрочем думают, что древность его восходит даже ко временам Авраама, предполагая в нем Салим, в котором, во времена Авраама, царем и первосвященником был Мельхиседек. Иевус был завоеван у Иевусеев Давидом, который сделал его метрополиею своего царства, и построил к ·с.-з. От старого города креп..

Иерусалим

Главный город древней Палестины, место освященное жизнью, учением, страданиями, смертью, воскресением и вознесением Иисуса Христа.. ..

Дополнительный поиск Иерусалим Иерусалим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иерусалим" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иерусалим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа