Инкерман

183

(Inkerman)Крымская война.

Значения в других словарях
Инкерман

(по-татарски пещерная крепость) — урочище Севастопольского градоначальства, близ устья р. Черной речки, здесь находятся развалины древней крепости, остатки пещерного города и Инкерманский м-рь. Собственно Инкерманом или Инкерманской скалой называются утесы на правой стороне Черной рч. Здесь находилось большое древнее укрепление, от которого к началу осады Севастополя оставалась одна круглая башня. В год войны она рухнула, и теперь осталась только груда развалин. В 1793 г. Паллас видел здесь не о..

Инкерман

Город, Крым, Украина. На месте совр. Города в XII-XV вв. Был высеченный в скалах пещерный город-крепость Каламита (тюрк. Кала 'крепость'), В 1475 г. Захвачен турками и переименован в Инкерман, где ин - тюрк, 'пещера', керман - 'крепость'. В 1976 г. Преобразован в город и переименован в Белокаменск. Название от белый камень по цвету известняка. В 1991 г. Восстановлено название Инкерман.. ..

Инкерман

Назв. Местности близ устья р. Черной, ок. Севастополя. В 3-2 вв. До н. Э. Здесь были таврское, а затем тавро-скифское поселения. В 12-15 вв. Находился высеченный в скалах пещерный город Каламита - крепость и морская база кн-ва Дорп. В кон. 15 в. Каламита была переименована в И. Близ И. Вовремя Крымской войны 1853-56 произошло Инкерманское сражение 1854.Лит. Бертье-Делагард А., Каламита и Феодоро, в кн. Известия Таврич. Ученой архивной комиссии, No 55, Симферополь, 1918. Стрежелецкий С. Ф., Раско..

Инд

(Indus)Монгольские завоевания. ..

Индо-пакистанская война

(Indo-Pakistan War)5 авг. 1965 вооруженные гражданские лица перешли из Пакистана в Индию для осуществления вооруженных акций, с чего началась серия нарушений соглашения о прекращении огня в спорных районах Джамму и Кашмир. Пакистанский батальон перешел границу Джамму. 28 авг. Индия заблокировала проход Хаджи-Пир, чтобы перекрыть неприятелю пути вторжения. 1 сент. Пакистан предпринял на границе с Джамму массированную танковую атаку при поддержке авиации. После этого в военные действия включилась ..

Инлобане, гора

(Inhlobane)Англо-зулусская война. ..

Инчхон

(Inchon)Корейская война. ..

Дополнительный поиск Инкерман Инкерман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инкерман" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инкерман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа