Ипр

223

(Ypres)1. 1-я мировая война.

Значения в других словарях
Ипр

(франц. Ypres, флам. Ieper) город на С.-З. Бельгии, в провинции Западная Фландрия. 18,5 тыс. Жителей (1967). Текстильная, пищевая промышленность, текстильное машиностроение. Упоминается в источниках с 1109. В 12—14 вв. Как центр цехового сукноделия соперничал с Брюгге и Гентом, позднее пришёл в упадок. В И. Сохранились суконные ряды (1200—1304) — шедевр гражданской готической архитектуры, церковь Синт-Мартенскерк (13—15 вв.) и др. Памятники средневекового нидерландского зодчества. Во время 1-й м..

Ипр

(фламандское Ieper, французское Ypres), город на З. Бельгии, на берегах р. , в 100 км к З. От Брюсселя. 35 тыс. Жителей (2000). Известен с VIII в. В XII–XIV вв. – один из крупнейших городов Фландрии, центр суконного пр-ва. Сохранились ср.-век. Суконные ряды – шедевр готической архитектуры, церковь Синт-Мартенскерк и др. Во время Первой мировой войны в районе И. Немцами впервые был применён удушающий газ, названный затем ипритом. Текст., пищ. Пром-сть, пр-во кружев.. ..

Ипр

Епер ( флам. Ieper, франц. Ypres), - город на Ю.-З. Бельгии, в Зап. Фландрии. 17 т. Ж. (1955). Упоминается с 1109. В 12-14 вв. Как центр цехового сукноделия соперничал с Брюгге и Гентом, позднее пришел в упадок. В И. Сохранилось много ср.-век. Зданий, в т. Ч. Шедевр готич. Архитектуры - Суконные ряды (начаты в 1200-02).В 1-ю мировую войну в р-не И. Произошел ряд крупных сражений. 1) 20 окт. - 15 нояб. 1914 герм. Войска безуспешно пытались прорвать англо-франц. Фронт и выйти на мор. Побережье, по..

Инчхон

(Inchon)Корейская война. ..

Иотапата

(Jotapata)Иудейские войны Римской империи. ..

Ипс

(Ipsus)Войны диадохов. ..

Ирун

(Irun)1-я карлистская война. ..

Дополнительный поиск Ипр Ипр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ипр" в словаре Энциклопедия битв мировой истории, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ипр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 3 символа