Абдест

143

(персидское слово. Аб — вода, дест — рука) есть мусульманский обряд омовения..

Значения в других словарях
Абд-эль-Кадер

(собственно Сиди эль-хаджи Абд-эль-Кадер Удед-Магиддин) — арабский эмир, прославившийся своими войнами против французов в Алжире, род. 1807 г. Близ Маскары, происходил из весьма древнего и знатного марабутского (священнического) рода в Оране, в последние годы своей жизни имел пребывать попеременно в Мекке и Дамаске и умер 26 мая 1883 г. В Дамаске. Он учился в Маскаре, в духовном училище Хетне, находившемся под руководством его отца, высоко уважаемого марабута Сиди-эль-Магиддина. Благодаря своим ..

Абдера

В древности город во Фракии к востоку от устья реки Нестоса, основанный, по преданию, Геркулесом на том месте, где его любимец Абдерос был разорван конями Диомеда. По всей вероятности, это была старинная финикийская колония, получившая греческий характер вместе с переселением в нее Тимезия из Клазомен (около 656 до Р. Х.), вскоре потом разрушенная фракийцами и впоследствии (541 до Р. Х.) вновь выстроенная переселившимися сюда жителями из ионийского города Теоса. По окончании персидских войн горо..

Абдикация

Отречение от престола. В новейшей истории наиболее известны следующие добровольные отречения от престола. Императора Карла V (1556), королевы Христины Шведской (1654), испанского короля Филиппа V (1724), голландского короля Людовика Бонапарте (1810), сардинских королей Карла Эммануила, Виктора Эммануила и Карла Альберта (1802, 1821, 1849). Последнее, впрочем, вследствие давления внешних обстоятельств после битвы при Новаре), короля Амадея Испанского (1873). В Германии короля Людвига I Баварского..

Абдоминальные вены

(venae abdominales s. Epigastricae) — иногда сливающиеся в передней части в непарный сосуд, приносят кровь у амфибий, рептилий и птиц от задних конечностей и задней части тела вообще, а у рептилий и птиц и от мочевого пузыря — в воротную систему печени. У селахий они представлены парой боковых вен (v. Laterales), а у млекопитающих им отчасти соответствуют пупочные вены (v. Umbilicales).В. М. Ш.. ..

Абдест

(перс, abdest, от ab - вода и dest - рука). Омовение рук, шеи, лба, всей головы и ног, совершаемое магометанами, по положению Корана, перед молитвой, чтением Корана и входом в мечеть. Еще задолго до Магомета, подобный обычай существовал у потомков Измаила. Магомет же поставил его в непременную обязанность всякому правоверному и указал даже количество воды, нужное для омовения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)омовение рук, шеи, лба, всей ..

Абдест

Омовение. ..

Дополнительный поиск Абдест Абдест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдест" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа