Абдоминальные вены

122

(venae abdominales s. Epigastricae) — иногда сливающиеся в передней части в непарный сосуд, приносят кровь у амфибий, рептилий и птиц от задних конечностей и задней части тела вообще, а у рептилий и птиц и от мочевого пузыря — в воротную систему печени. У селахий они представлены парой боковых вен (v. Laterales), а у млекопитающих им отчасти соответствуют пупочные вены (v. Umbilicales).В. М. Ш..

Значения в других словарях
Абдест

(персидское слово. Аб — вода, дест — рука) есть мусульманский обряд омовения.. ..

Абдикация

Отречение от престола. В новейшей истории наиболее известны следующие добровольные отречения от престола. Императора Карла V (1556), королевы Христины Шведской (1654), испанского короля Филиппа V (1724), голландского короля Людовика Бонапарте (1810), сардинских королей Карла Эммануила, Виктора Эммануила и Карла Альберта (1802, 1821, 1849). Последнее, впрочем, вследствие давления внешних обстоятельств после битвы при Новаре), короля Амадея Испанского (1873). В Германии короля Людвига I Баварского..

Абдоминальные ножки

Конечности брюшка, или абдомена. Свойственны большинству ракообразных и могут иметь весьма различную функцию, хотя чаще служат для плавания. У насекомых имеются в эмбриональном и личиночном состоянии. В эмбриональном состоянии свойственны паукообразным, а у многоножек им соответствуют ножки средних и задних сегментов. Некоторые органы, как паутинные сосочки пауков, яйцеклад (см.) некоторых насекомых и другие считаются видоизменением А. Ножек.В. М. Ш.. ..

Абдоминальные поры

Или брюшные поры (pori abdominales) — представляют собой отверстия или короткие каналы, ведущие из полости тела наружу. Они лежат обыкновенно около заднего прохода. То позади его, то по бокам его. У Protopterus они лежат на дне канала, лежащего сбоку от заднепроходного отверстия. Встречаются А. Поры у селахий, ганоидов и костистых рыб. Судя по тому, что эти поры нередко отсутствуют у тех селахий, у которых имеются почечные воронки, можно думать, что они служат для удаления жидкости из полости те..

Дополнительный поиск Абдоминальные вены Абдоминальные вены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдоминальные вены" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдоминальные вены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа