Абдоминальный тиф

134

См. Тиф..

Значения в других словарях
Абдоминальные поры

Или брюшные поры (pori abdominales) — представляют собой отверстия или короткие каналы, ведущие из полости тела наружу. Они лежат обыкновенно около заднего прохода. То позади его, то по бокам его. У Protopterus они лежат на дне канала, лежащего сбоку от заднепроходного отверстия. Встречаются А. Поры у селахий, ганоидов и костистых рыб. Судя по тому, что эти поры нередко отсутствуют у тех селахий, у которых имеются почечные воронки, можно думать, что они служат для удаления жидкости из полости те..

Абдоминальный

(от лат. Abdomen, живот, брюхо) — на медицинском языке означает все относящееся к животу. Отсюда. Абдоминальные внутренности — находящиеся в животе пищеварительные, мочевые и половые органы. Абдоминальные болезни — болезни брюшных органов. Абдоминальная плетора — продолжительный прилив крови к брюшным органам, причиняющий расстройство пищеварения, тяжело влияющий на настроение духа и нередко служащий причиною ипохондрии.. ..

Абдул-Азис-хан

32-й султ. Турции, 2-й сын султ. Махмуда II, род. 9 февраля 1630 г., вступил на престол после своего брата Абдул-Меджида 25-го июня 1861 г. Он желал реформ, окружил себя либералами, приобрел популярность, обещав государств. И дворц. Экономию. Но не был достаточно тверд, чтобы исполнить свои намерения. С 1862 г. Частые нервные расстройства мешали ему заниматься делами, и потому до 1871 г. Порта управлялась великим визирем по установлению его предшественника. Важнейшие события царствования А. Восс..

Абдул-Гамид I

27-й султан Турции, род. 20 мая 1725 г., вступил на престол 21 января 1774 г. В момент наибольшего упадка государства. Отдаленные провинции, как Сирия, Египет, Георгия и др., едва признавали власть султана. Румянцев с победоносным войском стоял на Дунае. После мира в Кучук-Кайнарджи 21 июля 1774 г. Россия получила. Большую и Малую Кабардию, Еникале, Керчь, Азов, Кинбурн, свободное плавание по Черному морю, покровительство над Молдавией и Валахией, гарантию при разделе Польши. Крымским татарам да..

Дополнительный поиск Абдоминальный тиф Абдоминальный тиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдоминальный тиф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдоминальный тиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа