Абдул-Азис-хан

120

32-й султ. Турции, 2-й сын султ. Махмуда II, род. 9 февраля 1630 г., вступил на престол после своего брата Абдул-Меджида 25-го июня 1861 г. Он желал реформ, окружил себя либералами, приобрел популярность, обещав государств. И дворц. Экономию. Но не был достаточно тверд, чтобы исполнить свои намерения. С 1862 г. Частые нервные расстройства мешали ему заниматься делами, и потому до 1871 г. Порта управлялась великим визирем по установлению его предшественника. Важнейшие события царствования А. Восстание в Кандии (1866), отпадение Белграда к Сербии (1867), дипломатическая победа Греции (1868), поощрявшей восстание в Кандии, усмирение египет. Паши, получившего от султ. А. Титул хедива, — озабочивали гораздо более знамен. Госуд. Деятелей Фуада-пашу и Аали-пашу, чем самого султана.

В 1863 г. А. В сопровождении Фуада-паши поехал в Египет. В 1867 г. Во время переговоров о Кандии, несмотря на несогласия, возникшие у Порты с друг. Державами, А. Отправился на Запад. 30 июня великолепно принятый в Париже А. Посетил Всемирную выставку. От 12 до 23 июля пробыл в Лондоне. 24-го июля приветствовал прусск. Королев. Чету в Кобленце. Пять дней пробыл в Вене и 7 авг. 1867 г. Вернулся в Константинополь. После смерти Аали-паши в 1871 г. А. Думал лично управлять государством, хотел изменить закон о турец. Престолонаследии в пользу своего сына Юссуфа Иццедина и увеличить свою собств. Казну до колоссальных размеров на счет государства. Он старался присвоить себе все госуд. Доходы. В 1873 г., уступив Хедиву за 21 мил. Фр. Почти все права независимого государя, оставил солдат и чиновников без содержания.

Когда же все стало клониться к упадку и восстала Герцеговина (авг. 1875 г.), он велел сократить наполовину платеж процентов по государств. Долгам и тем подорвал кредит Порты. В 1876 г. (11 мая) восстание софтов принудило его сменить вел. Визиря Махмуда-Недима, приверженца русских, и назначить Мехемеда-Рушди и Хуссейна-Авни, известных патриотов, которые 30 мая 1876 г. Заставили его отречься от престола в пользу племянника, Мехемеда-Мурата. Насколько дней спустя он умер, 4 июня, как полагали, от самоубийства, во дворце Тшираган, куда был заключен как госуд. Преступник. Процесс 1881 г., возникший против многих госуд. Деятелей, в т. Ч. Мидхада-паши, доказал, что султан был убит (см. Османская империя.). Ср. Ацам "L'avénement d'A." (Париж, 1861.).

Миллинген (Осман-Сейфи-Бей), "La Turquie sous le règne d'A." (Брюссель, 1868 г.). "Sultan A." (в "Unsere Zeit", Лейпц., 1877, I)..

Значения в других словарях
Абдоминальный

(от лат. Abdomen, живот, брюхо) — на медицинском языке означает все относящееся к животу. Отсюда. Абдоминальные внутренности — находящиеся в животе пищеварительные, мочевые и половые органы. Абдоминальные болезни — болезни брюшных органов. Абдоминальная плетора — продолжительный прилив крови к брюшным органам, причиняющий расстройство пищеварения, тяжело влияющий на настроение духа и нередко служащий причиною ипохондрии.. ..

Абдоминальный тиф

См. Тиф.. ..

Абдул-Гамид I

27-й султан Турции, род. 20 мая 1725 г., вступил на престол 21 января 1774 г. В момент наибольшего упадка государства. Отдаленные провинции, как Сирия, Египет, Георгия и др., едва признавали власть султана. Румянцев с победоносным войском стоял на Дунае. После мира в Кучук-Кайнарджи 21 июля 1774 г. Россия получила. Большую и Малую Кабардию, Еникале, Керчь, Азов, Кинбурн, свободное плавание по Черному морю, покровительство над Молдавией и Валахией, гарантию при разделе Польши. Крымским татарам да..

Абдул-Гамид II

I34-й султ. Турции, 2-й сын султ. Абдул-Меджида, род. 22-го сент. 1842 г., вступил на престол 31-го авг. 1876 г. После своего сумасш. Брата Мурада V, царствовавшего 3 мес. Положение Турции было ужасное. Госуд. Банкротство 1875 г. Подорвало кредит. В Болгарии и Герцеговине — внутренние волнения. Сербия и Черногория открыли войну, Россия их поддерживала. Порта оставалась без союзников. Первой государств. Мерой А. Было (1876 г., 23-го дек.) провозгласить равноправность всех турецких подданных. Эта ..

Дополнительный поиск Абдул-Азис-хан Абдул-Азис-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдул-Азис-хан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдул-Азис-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа