Абдул-Латиф

133

Арабский ученый, род. 1162 г. В Багдаде. Изучив различные отрасли махомед. Знаний, отправился в Дамаск, где султ. Саладин собирал вокруг себя известн. Ученых того времени. Был послан султан. В Каир, где познакомился со знаменит. Еврейск. Ученым Маймонидом. Занялся здесь, а позже, в Дамаске, Иерусалиме и Алеппо, изучением медицины. Умер в Багдаде 8 ноябр. 1231 г. На пути в Мекку. Оставил много произведений по грамматике, риторике, богословию, юриспруденции и медицине. По словам его биографа Ибн-Аби-Осейба, из 136 его произведений половина посвящена медицине. Лучший его труд ("Abdollatiphi historiae Aegypti compendium", Оксф., 1800) издан англичанином Уайт на арабск. И латин. Языках. Позднее мастерски переработан Сильвестром де Саси на франц.

("Relation de l'Egypte". Пар., 1810). Это произведение — прекрасное описание Египта, где А. Показал себя сведущим и правдивым наблюдателем, хотя недостаточно сильным критиком. Выдержка из "Истории врачей" Ибн-Аби-Осейба, заключающая в себе и биографию А., издана Монслеем (Оксф., 1808)..

Значения в других словарях
Абдул-Гамид II (дополнение к статье)

— См. Le Jeune, "Comment on sauve un empire. Le sultan A. Et son oeuvre" (2 изд., П., 1894). Fr émont, "A. Et sou rè. Gne" (П., 1895). Hecquard, "La Turquie sous A." (Брюссель, 1900). Характеристика A. Гамида (отрицательная) — Midhat Bey, "The life of Midhat Pasha" (Л., 1903).. ..

Абдул-Керим-паша

Турецкий генерал, род. 1811 г. В Чирхане (Восточная Румелия), участвовал в войне с Россией в 1828—29 гг. Был послан в Вену с друг. Офицерами для усовершенствования в воен. Образовании. В Восточной войне 1853—56 гг. А. Был произведен в генералы. Известен преобразованиями в турецкой армии, предложенными им военному министру Хуссейн-Авни-паше. Короткое время лично управлял воен. Министерством. Был главнокомандующим в войне с сербами 1876 г. И кончил ее блистательно. В войне же с русскими, командуя ..

Абдул-Меджид

31-й султан Турции, 28-й после завоевания Констант., род. 23 апр. 1823 г., старший сын Махмуда II, которому наследовал 1 июля 1839 г., вскоре после поражения египтянами турецкой армии у Низиба (24-го июня 1839 г.). С помощью европ. Держав усмирив египет. Пашу Мехемеда-Али, А., увлеченный западной культурой, продолжал реформы, начатые отцом. По совету Решида-паши (см. Это сл.) он издал 3-го ноября 1839 г. Знаменитый Хатти-шериф, по кот. Обещал равное покровительство всем турецк. Подданным, отказы..

Абдул-Мумен

(Абу-Мохаммед), основатель династии Альмогадов, род. 1101 г. В северо-зап. Африке, сын бедного горшечника, выделился своими блестящими способностями и стал любимым учеником Бен-Тумерта, основателя новой мослемитской секты. А. Вместе с ним отправился в Фец и Марокко, откуда их изгнали, и они утвердились со своими последователями в Тинмале близ Сахары, где образовали замкнутое единение под именем Мовахидун, или Альмогад. В 1125 г. Вступили в борьбу с Альморавидами (см. Это сл.) и были разбиты султ..

Дополнительный поиск Абдул-Латиф Абдул-Латиф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдул-Латиф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдул-Латиф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа