Абдул-Меджид

93

31-й султан Турции, 28-й после завоевания Констант., род. 23 апр. 1823 г., старший сын Махмуда II, которому наследовал 1 июля 1839 г., вскоре после поражения египтянами турецкой армии у Низиба (24-го июня 1839 г.). С помощью европ. Держав усмирив египет. Пашу Мехемеда-Али, А., увлеченный западной культурой, продолжал реформы, начатые отцом. По совету Решида-паши (см. Это сл.) он издал 3-го ноября 1839 г. Знаменитый Хатти-шериф, по кот. Обещал равное покровительство всем турецк. Подданным, отказываясь от старого султанск. Права распоряжаться их жизнью и имуществом. В 1850 г. Турция, поддерживаемая Англией, отказалась выдать госуд. Преступников Австрии и России. В 1852 г. Австрия вытеснила за то турок из Черногории. В то же время в Иерусалиме возник спор из-за святых мест, Россия же неожиданно (1853 г.) объявила войну.

Султан гордо принял вызов русского уполномоченного кн. Меньшикова. Союзниками Порты были Англия и Франция. Война кончилась некоторым ослаблением русских, но не надолго. Турция же взамен доставленных ей войною незначительных выгод должна была обещать союзникам добавить к Гатти-Гумаюну (18 февр. 1856 г.) новые реформы, несогласные с турецким государств. Строем. Парижский договор (30-го марта 1866 г.), обещавший Порте не только внешнее, но и внутреннее спокойствие, не удовлетворил христиан и возбудил магометан. В Боснии, Болгарии и Албании произошли волнения, в Дамаске и Либаноне началась резня христиан. В 1858 г. Объявлено банкротство султанской казны. А. Упал во мнении подданных. Он скончался от маразма 25 июня 1861 г., оставив 8 дочерей и 6 сыновей, но наследовал ему по турецкому закону брат его Абдул-Азис (см.

Это сл.)..

Значения в других словарях
Абдул-Керим-паша

Турецкий генерал, род. 1811 г. В Чирхане (Восточная Румелия), участвовал в войне с Россией в 1828—29 гг. Был послан в Вену с друг. Офицерами для усовершенствования в воен. Образовании. В Восточной войне 1853—56 гг. А. Был произведен в генералы. Известен преобразованиями в турецкой армии, предложенными им военному министру Хуссейн-Авни-паше. Короткое время лично управлял воен. Министерством. Был главнокомандующим в войне с сербами 1876 г. И кончил ее блистательно. В войне же с русскими, командуя ..

Абдул-Латиф

Арабский ученый, род. 1162 г. В Багдаде. Изучив различные отрасли махомед. Знаний, отправился в Дамаск, где султ. Саладин собирал вокруг себя известн. Ученых того времени. Был послан султан. В Каир, где познакомился со знаменит. Еврейск. Ученым Маймонидом. Занялся здесь, а позже, в Дамаске, Иерусалиме и Алеппо, изучением медицины. Умер в Багдаде 8 ноябр. 1231 г. На пути в Мекку. Оставил много произведений по грамматике, риторике, богословию, юриспруденции и медицине. По словам его биографа Ибн-А..

Абдул-Мумен

(Абу-Мохаммед), основатель династии Альмогадов, род. 1101 г. В северо-зап. Африке, сын бедного горшечника, выделился своими блестящими способностями и стал любимым учеником Бен-Тумерта, основателя новой мослемитской секты. А. Вместе с ним отправился в Фец и Марокко, откуда их изгнали, и они утвердились со своими последователями в Тинмале близ Сахары, где образовали замкнутое единение под именем Мовахидун, или Альмогад. В 1125 г. Вступили в борьбу с Альморавидами (см. Это сл.) и были разбиты султ..

Абдур-Рахман арабский вождь

— арабский вождь, сын Абдалаха. Род. Во второй половине VII столетия. В 722 г. Был наместником в Испании и думал проникнуть во Францию, но это удалось ему только в 731 г., когда он вторично явился в Испанию, посланный халифом Хешамом. В 732 г. А. Перешел Пиренеи и вступил на франц. Территорию, в Бордо, разбив предварительно войска Отмана бен-Абу-Низа, наместника погранич. Земель, и его союзника, герц. Аквитанского, бежавшего к Карлу Мартеллу и призвавшего на помощь его и лонгобардского короля. Н..

Дополнительный поиск Абдул-Меджид Абдул-Меджид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдул-Меджид" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдул-Меджид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа