Абдур-Рахман арабский вождь

118

— арабский вождь, сын Абдалаха. Род. Во второй половине VII столетия. В 722 г. Был наместником в Испании и думал проникнуть во Францию, но это удалось ему только в 731 г., когда он вторично явился в Испанию, посланный халифом Хешамом. В 732 г. А. Перешел Пиренеи и вступил на франц. Территорию, в Бордо, разбив предварительно войска Отмана бен-Абу-Низа, наместника погранич. Земель, и его союзника, герц. Аквитанского, бежавшего к Карлу Мартеллу и призвавшего на помощь его и лонгобардского короля. Но тут арабы потерпели полное поражение у Пуатье 7-го окт. 732 г. А. Пал в битве. Победа эта имеет важное значение. Она спасла Западную Европу от вторжения сарацин Рейно. Ср. "Les invasions des Sarrasins en France" (Париж, 1836). Имя А. Носили основатель халифата в Кордове из династии Омейядов и два его преемника..

Значения в других словарях
Абдул-Меджид

31-й султан Турции, 28-й после завоевания Констант., род. 23 апр. 1823 г., старший сын Махмуда II, которому наследовал 1 июля 1839 г., вскоре после поражения египтянами турецкой армии у Низиба (24-го июня 1839 г.). С помощью европ. Держав усмирив египет. Пашу Мехемеда-Али, А., увлеченный западной культурой, продолжал реформы, начатые отцом. По совету Решида-паши (см. Это сл.) он издал 3-го ноября 1839 г. Знаменитый Хатти-шериф, по кот. Обещал равное покровительство всем турецк. Подданным, отказы..

Абдул-Мумен

(Абу-Мохаммед), основатель династии Альмогадов, род. 1101 г. В северо-зап. Африке, сын бедного горшечника, выделился своими блестящими способностями и стал любимым учеником Бен-Тумерта, основателя новой мослемитской секты. А. Вместе с ним отправился в Фец и Марокко, откуда их изгнали, и они утвердились со своими последователями в Тинмале близ Сахары, где образовали замкнутое единение под именем Мовахидун, или Альмогад. В 1125 г. Вступили в борьбу с Альморавидами (см. Это сл.) и были разбиты султ..

Абдур-Рахман султан Феца и Марокко

— род. 28-го ноября 1778 г., вступил на престол после своего дяди Мулей-Сулеймана. Его царствование богато столкновениями с европ. Державами. Недоразумения с Австрией 1828 г. После бомбардировки Эль-Ариша кончились прекращением дани, платившейся султану Венецией. Более крупная ссора случилась с Испанией в 1844 г., когда А. Велел казнить испанского консульского агента Виктора Дармона. Но дело мирно уладилось благодаря вмешательству Англии. Затем по требованию возбужденного фанатизмом марокк. Насе..

Абдур-Рахман эмир Афганистана

— род. 1830 г. Участвовал в войске отца своего Афцул-хана и дяди Ацим-хана в борьбе с могущественным эмиром Шир-Али, завоевал в 1866 г. Кабул, где утвердился его отец. После смерти отца (1867) и изгнания Ацим-хана Широм-Али А., разбитый Якуб-ханом у Тины, бежал в Россию, где ему предложили для жительства Самарканд и дали пенсию в 25 тыс. Руб. 8-го окт. 1879 г., когда Якуб был свержен брит.-инд. Правительством, главнокоманд. Британ. Армией предложил призвать в Кабул А., и в 1880 г. 22-го июля кня..

Дополнительный поиск Абдур-Рахман арабский вождь Абдур-Рахман арабский вождь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абдур-Рахман арабский вождь" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абдур-Рахман арабский вождь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 27 символа