Абель Карл Фридрих

104

— знаменитый виртуоз на "виола-ди-гамба" и композитор XVIII столетия. Действовал с большим успехом в Англии при Новой королевской капелле. Умер в Лондоне в 1787 г. Сочинений его весьма много. Большая часть издана в Лондоне..

Значения в других словарях
Абель де Пиожоль

(Александр Денис) — французский живописец исторических сюжетов, род. 30 янв. 1785 г. В Валансьене, обучался первоначально в рисовальной школе родного города, оттуда отправился в Париж и поступил учеником к Давиду, основным положениям и школе которого он был верен до конца. На академическом конкурсе 1810 г. Ему была присуждена главная награда за живопись. Многие парижские церкви, Версальская картинная галерея, городские музеи в Валансьене, Ренне, Лилле и т. Д. Содержат ценные его работы. К его гл..

Абель Иосиф

— немецкий исторический живописец. Род. 1768 г. В Ашахе, в Верхней Австрии. Образование получил в Венской академии. С 1794—96 гг. Работал в Польше, исполняя преимущественно заказы князя Чарторижского, затем вновь переселился в Вену, а в 1801 г. Был послан на счет Венской академии в Италию. Здесь он создал ряд значительных картин, как то. Антигону, преклоняющую колени пред трупом своего брата, прием Клопштока в Элизиуме, смерть Катона Утического. Возвратившись в Вену, он написал много запрестольн..

Абель Нильс Генрих

— знаменитый норвежский математик, род. 5 августа 1802 г. В Христианзанде и обучался в университете Христиании. При пособии от правительства пробыв 2 года (1825—27) в Париже, затем в Берлине, сошелся с Крелем и сделался сотрудником издававшегося последним "Journal f ür reine u. An gewandte Mathematik". Его работы касались в особенности теории эллиптических функций, которую он двинул вперед одновременно с К. Г. Якоби. По возвращении он сделался доцентом в университете и инженерной школе Христиани..

Абель Фредерик Август

(Abel) — химик. Род. В 1827 г., умер в 1902 г. Как директору химической лаборатории английского военного министерства в Вульвиче в 1862 г. Ему было поручено произвести новые всесторонние исследования пироксилина (см.), незадолго перед этим отвергнутого во всех государствах континентальной Европы благодаря его непостоянству и опасности. Исследованиями, задуманными и выполненными по весьма обширной программе, А. Удалось подробно изучить свойства этого вещества, а также существенно усовершенствоват..

Дополнительный поиск Абель Карл Фридрих Абель Карл Фридрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абель Карл Фридрих" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абель Карл Фридрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа