Абель Фредерик Август

153

(Abel) — химик. Род. В 1827 г., умер в 1902 г. Как директору химической лаборатории английского военного министерства в Вульвиче в 1862 г. Ему было поручено произвести новые всесторонние исследования пироксилина (см.), незадолго перед этим отвергнутого во всех государствах континентальной Европы благодаря его непостоянству и опасности. Исследованиями, задуманными и выполненными по весьма обширной программе, А. Удалось подробно изучить свойства этого вещества, а также существенно усовершенствовать способ его фабрикации. Благодаря этому пироксилин снова стал применяться для военных целей во всех государствах Старого и Нового Света. Целый ряд классических работ А., посвященных этому вопросу, был напечатан в "Phi l.

Trans.", 1866 и 1867 г., "Annal. De Chimie et de Phys.", 1870—74 г. И др. Ему принадлежат также труды по исследованию детонации взрывчатых веществ и приведению в более удобный для употребления вид гремучего студня. В 1883 г. А. Состоял правительственным комиссаром на электрической выставке в Вене, по возвращении откуда был возведен в дворянское достоинство. Вслед за тем в продолжение многих лет А. Состоял членом артиллерийской комиссии и Королевского инженерного общества, а с 1889 г. Президентом Committe e on Explosives. В том же году им совместно с проф. Дьюаром выработан новый тип бездымного нитроглицеринового пороха, известный под именем кордита (см.) и принятый в Англии. Кроме вышеуказанных А. Принадлежат следующие печатные труды.

"On recent investigat i ons and explorations of explosive agents" (1871). "Researches on explosives" (1875). "The modern history of gunpowder" (1877). "Electricity as applied to explosive purpose" (1884). "Gun-cotton" (1886). А. Же совместно с Вlохаm'ом написана "Handbuch der Ch emie". Вл. Долголенко..

Значения в других словарях
Абель Карл Фридрих

— знаменитый виртуоз на "виола-ди-гамба" и композитор XVIII столетия. Действовал с большим успехом в Англии при Новой королевской капелле. Умер в Лондоне в 1787 г. Сочинений его весьма много. Большая часть издана в Лондоне.. ..

Абель Нильс Генрих

— знаменитый норвежский математик, род. 5 августа 1802 г. В Христианзанде и обучался в университете Христиании. При пособии от правительства пробыв 2 года (1825—27) в Париже, затем в Берлине, сошелся с Крелем и сделался сотрудником издававшегося последним "Journal f ür reine u. An gewandte Mathematik". Его работы касались в особенности теории эллиптических функций, которую он двинул вперед одновременно с К. Г. Якоби. По возвращении он сделался доцентом в университете и инженерной школе Христиани..

Абель Яков Фридрих

(ф. Абель) — автор философских сочинений, род. 1751 г. В Вюртемберге, получил образование в Денкендорфской, Маульбронской и Тюбингенской семинариях. Уже на 21 году был назначен профессором философии при Карловской академии (Karlsakademie) в увеселительном замке "Solitude" и здесь в числе первых признал гений Шиллера. В 1776 г. Переселился вместе с академией в Штутгарт, в 1790 г. Получил кафедру практической философии в Тюбингенском университете, а в 1811 г. Занял место прелата и генерал-суперинт..

Абель, Иосиф

Немецкий исторический живописец, род. 1768 г. В Ашахе, в Верхней Австрии. Образование получил в Венской академии. С 1794—96 гг. Работал в Польше, исполняя преимущественно заказы князя Чарторижского, затем вновь переселился в Вену, а в 1801 г. Был послан на счет Венской академии в Италию. Здесь он создал ряд значительных картин, как то. Антигону, преклоняющую колени пред трупом своего брата, прием Клопштока в Элизиуме, смерть Катона Утического. Возвратившись в Вену, он написал много запрестольных..

Дополнительный поиск Абель Фредерик Август Абель Фредерик Август

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абель Фредерик Август" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абель Фредерик Август, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа