Абоме

175

Или Агбоме — главный город негритянского царства Дагоме в Верхней Гвинее, под 8° сев. Шир. И 21° вост. Долг. От Ферро, в расстоянии около 160 килом. От берега, в сухой, песчаной равнине, окружен широким и глубоким рвом, на котором устроены четыре строго охраняемые моста, и имеет около 30000 жит. Два королевских дворца обнесены земляным валом вышиною в 7 метров, увенчанным черепами военнопленных..

Значения в других словарях
Аболиционисты

В Соединенных Штатах во время существования невольничества это название носили те филантропы, которые, не принимая прямого участия в деятельности политических партий, старались посредством публичных проповедей и печати содействовать уничтожению рабства. После того, как 18 дек. 1865 г. Тринадцатою поправкою к конституции невольничество было отменено во всех владениях Союза, а 30 марта 1870 пятнадцатою поправкою даровано бывшим невольникам и право голоса, учрежденные аболиционистами общества были ..

Аболиция

Т. Е. Отмена, прекращение, уничтожение, особенно действия уголовного суда, была известна еще в римском праве, которое различало три ее вида. 1) abolitio generalis sive publica, состоявшая в освобождении узников по какому-либо особенно радостному случаю или во время общественного бедствия. 2) abolito ex lege, т. Е. Отмена судьею обвинения вследствие просьбы обвиняемого, поданной по случаю формальной ошибки, допущенной в обвинительном акте. 3) abolitio privata, т. Е. Дозволение отказа со стороны ч..

Абонемент

(от фран. Abonner, абонироваться). Этим словом обозначается сделка, в силу которой можно обеспечить себе известный ряд услуг посредством предварительного заказа и с уплатою вперед менее значительной суммы, чем та, которую пришлось бы уплатить по обыкновенным ценам, внося деньги за каждую услугу в отдельности. Абонемент вошел в употребление для театров, концертов, зрелищ, а также для обедов, для чтения книг и газет и проч. Если в виде исключения в каком-либо ряде услуг, на который кто-либо абонир..

Аборальная бороздка

Кольцевое углубление на аборальном конце личинок некоторых мшанок.. ..

Дополнительный поиск Абоме Абоме

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абоме" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абоме, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа