Аборальная бороздка

112

Кольцевое углубление на аборальном конце личинок некоторых мшанок..

Значения в других словарях
Абоме

Или Агбоме — главный город негритянского царства Дагоме в Верхней Гвинее, под 8° сев. Шир. И 21° вост. Долг. От Ферро, в расстоянии около 160 килом. От берега, в сухой, песчаной равнине, окружен широким и глубоким рвом, на котором устроены четыре строго охраняемые моста, и имеет около 30000 жит. Два королевских дворца обнесены земляным валом вышиною в 7 метров, увенчанным черепами военнопленных.. ..

Абонемент

(от фран. Abonner, абонироваться). Этим словом обозначается сделка, в силу которой можно обеспечить себе известный ряд услуг посредством предварительного заказа и с уплатою вперед менее значительной суммы, чем та, которую пришлось бы уплатить по обыкновенным ценам, внося деньги за каждую услугу в отдельности. Абонемент вошел в употребление для театров, концертов, зрелищ, а также для обедов, для чтения книг и газет и проч. Если в виде исключения в каком-либо ряде услуг, на который кто-либо абонир..

Абордаж

(Abordage, Boarding, Enterung) — свалка, сцепка двух военных судов, произведенная одним из них в намерении овладеть другим. До изобретения пушек А. Был единственным для того средством. Впрочем, и после того А. При благоприятных обстоятельствах иногда предпочитали артиллерийскому бою. В морской практике выработались особые для него приемы. Абордирование производится также и гребными судами, которые для этого посылаются в туманное, а чаще — в ночное время, чтобы им удалось приблизиться незаметно к..

Аборигены

(Aborigines) — употреблявшееся у древних римлян название для таких жителей страны, которые населяли ее с самого начала (ab origine). По-гречески они называются автохтонами. — В этнографии это слово до сих пор употребляется в подобном смысле. По римским сказаниям, под именем аборигенов существовал особый народ, живший в Апеннинских горах и плоскогорьях, в местности Реате (теперь Риэти). Будучи оттеснен сабинянами, он, вероятно, двинулся далее на юго-запад, в местность, лежащую вокруг устьев Тибра..

Дополнительный поиск Аборальная бороздка Аборальная бороздка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аборальная бороздка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аборальная бороздка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа