Абсинтизм

125

Отравление полынной водкой или полынным ликером (франц. Absinthe — полынь) благодаря содержащемуся в полыни сильнодействующему веществу — абсинтолу (его формула — С10Н16О). По одним авторам — при продолжительном употреблении больших приемов полынной водки, по другим — уже при малых приемах — развиваются головокружение, галлюцинации, эпилептиформные приступы, потеря памяти. У злоупотребляющих полынной водкой замечается тяжелый бред, сходный с бредом пьяниц, с идеями преследования и неистовым возбуждением..

Значения в других словарях
Абсимар

(Tiberius Absimarus Augustus) — знаменитый полководец византийского императора Леонтия. В войне византийцев с сарацинами после беспрестанных поражений под командою патриция Иоанна войско потребовало командования Абсимара и провозгласило его (698) императором. Одержав блистательную победу, он двинулся на Константинополь, заточил императора Леонтия в монастырь и пытался умертвить свергнутого Леонтием императора Юстиниана II. Но Юстиниану удалось убежать к болгарам, с войском которых он явился, поб..

Абсинт

(Absinthium) означает в ботанике вид рода артемизии (см. Это сл.), но на языке аптекарском и народном назыв. Вермут (Artemisia Absinthium L. Absinthium officinale Nees). Оно растет повсюду в Северной Африке, почти во всей Европе и Средней Азии и также культивируется. Его мелкие желтые цветы, дающие ароматический запах, известны под именем Herba Absinthii, a ветки носят название Summitates Absinthii и идут на аптекарские продукты. Абсинтин и получаемое от него масло употребляется как полезное жел..

Абсинтол

См. Камфора.. ..

Абсистенция

(т. Е. Воздержание) у католиков означает в особенности воздержание от мясной пищи по пятницам, субботам и вообще в постные дни, которые поэтому носят также название дней воздержания (см. Посты).. ..

Абсинтизм

(от фр. Absinth - полынь). Отравление полынной водкой или полынным ликером.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Абсинтизм Абсинтизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсинтизм" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсинтизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа