Абсинтол

133

См. Камфора..

Значения в других словарях
Абсинт

(Absinthium) означает в ботанике вид рода артемизии (см. Это сл.), но на языке аптекарском и народном назыв. Вермут (Artemisia Absinthium L. Absinthium officinale Nees). Оно растет повсюду в Северной Африке, почти во всей Европе и Средней Азии и также культивируется. Его мелкие желтые цветы, дающие ароматический запах, известны под именем Herba Absinthii, a ветки носят название Summitates Absinthii и идут на аптекарские продукты. Абсинтин и получаемое от него масло употребляется как полезное жел..

Абсинтизм

Отравление полынной водкой или полынным ликером (франц. Absinthe — полынь) благодаря содержащемуся в полыни сильнодействующему веществу — абсинтолу (его формула — С10Н16О). По одним авторам — при продолжительном употреблении больших приемов полынной водки, по другим — уже при малых приемах — развиваются головокружение, галлюцинации, эпилептиформные приступы, потеря памяти. У злоупотребляющих полынной водкой замечается тяжелый бред, сходный с бредом пьяниц, с идеями преследования и неистовым возб..

Абсистенция

(т. Е. Воздержание) у католиков означает в особенности воздержание от мясной пищи по пятницам, субботам и вообще в постные дни, которые поэтому носят также название дней воздержания (см. Посты).. ..

Абсолют

См. Абсолютный и Гегель.. ..

Абсинтол

Жидкость, добываемая из полынного масла, полынная камфора. Употребл. В медиц. И от моли.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)жидкость, добываемая из полынного масла. Употребляется против моли и в медицине.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Абсинтол

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Абсинтол Абсинтол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсинтол" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсинтол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа