Абсолюция

210

(т. Е. Объявление невиновности, оправдание) — на юридическом языке означает приговор судьи, по которому обвиняемый по гражданским делам освобождается от предъявленных к нему требований, а по уголовным — от падавшего на него обвинения..

Значения в других словарях
Абсолютный

(лат. — законченный, неограниченный, совершенный) означает то, что рассматривается само по себе, без отношения к чему-либо другому и потому противополагается относительному. В новейших философских системах под абсолютным разумеется то, что лежит в основании как последний принцип разнообразных, изменчивых и взаимно обусловливаемых одно другим явлений. — В физике говорится об абсолютном весе тел в противоположность к относительному (находящемуся в соотношении с другим) и специфическому их весу (см..

Абсолюториум

(A. Decretum), или абсолютория (А. Sententia), есть назначаемое к обнародованию в надлежащей форме компетентною властью составленное объявление, в котором изложена абсолюция (см. Приговор).. ..

Абсорбенция

(Absorbentia, или Antacida) — лекарства, посредством которых можно нейтрализовать скопившиеся в желудке вследствие нездоровья в излишнем количестве свободные кислоты, как, напр., жженая и углекисл. Магнезия, сода, углекисл. Кали и пр. Все подобные средства употребляются и как противоядие при отравлении кислотами.. ..

Абсорбциометр

Iприбор для определения растворимости газов в жидкостях. Исторический интерес представляет А. Бунзена (см. Фиг. 1 и 2). Главные части его составляют. Измерительная трубка с, железная подставка f и открытый с обоих концов стеклянный цилиндр g. Трубка с разделена на мм. На конце ее прикреплена мастикою винтовая нарезка b с гайкой а (фиг. 2), поверхность которой, обращенная к трубке, покрыта каучуком. Это дает возможность, ввинчивая гайку а, герметически укупорить трубку с. На гайке а находятся выс..

Абсолюция

(лат., этим. См. Абсолютизм). 1) отпущение грехов в римско-католической церкви. 2) юридически приговор, освобождающий подсудимого от обвинения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) отпущение грехов у католиков. 2) освобождение подсудимого от обвинения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) отпущение грехов у католиков. 2) юридический приговор, освобождающей подсудимого от обвинения.(И..

Абсолюция

Отпущение, постановление. ..

Абсолюция

Англ.absolution решение суда, оформленное в виде постановления, освобождающее подсудимого от наказания, ответственности, долгов и т.п.. ..

Абсолюция

Англ.absolution решение суда, оформленное в виде постановления, освобождающее подсудимого от наказания, ответственности, долгов и т.п.. ..

Дополнительный поиск Абсолюция Абсолюция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсолюция" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсолюция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа