Абсорбциометр

187

Iприбор для определения растворимости газов в жидкостях. Исторический интерес представляет А. Бунзена (см. Фиг. 1 и 2). Главные части его составляют. Измерительная трубка с, железная подставка f и открытый с обоих концов стеклянный цилиндр g. Трубка с разделена на мм. На конце ее прикреплена мастикою винтовая нарезка b с гайкой а (фиг. 2), поверхность которой, обращенная к трубке, покрыта каучуком. Это дает возможность, ввинчивая гайку а, герметически укупорить трубку с. На гайке а находятся выступы с, которым соответствуют вырезы в подставке f. Цилиндр g (фиг. 1) при опыте наполняется водой и служит для поддержания определенной темп. В трубке с, что указывается термометром k.Абсорбциометр Бунзена.Цилиндр g прижимается сверху к подставке f кольцом h при помощи винтов i.

Для герметичности на поверхность подставки f кладется каучуковое кольцо. Сверху цилиндр g плотно закрывается крышкой р, причем последняя нажимает на измерительную трубку с. При собранном приборе опыт производится таким образом. Наполнив обычным способом трубку с данным газом и измерив его объем, темп. И давление, вводят в нее определенный объем исследуемой жидкости (лишенной воздуха), завинчивают гайку а и вставляют в подставку f. Затем укрепляют цилиндр g, наливают в него немного ртути, потом доверху воды, закрывают крышку p и встряхивают весь прибор несколько раз для насыщения взятой жидкости газом. После этого, открыв крышку р, вывинчивают немного трубку с, при чем ртуть из цилиндра g входит в трубку вследствие уменьшения давления газа.

Трубку с опять завинчивают и прибор взбалтывают, повторяя это до тех пор, пока уровень ртути в трубке с не перестанет изменяться. Определив высоту уровня ртути в трубке с и в цилиндре g, высоту столба воды, ее темп. И высоту барометра, получают все данные для расчета поглощенного количества газа. Трубка rr с воронкой и краном, соединяющаяся с подставкой f, дает возможность приливать ртуть в прибор или выпускать ее из прибора.С. Вуколов.IIустроенный Бунзеном аппарат, служащий для определения коэффициентов растворения газов в жидкостях.Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб. Брокгауз-Ефрон 1890—1907.

Значения в других словарях
Абсолюция

(т. Е. Объявление невиновности, оправдание) — на юридическом языке означает приговор судьи, по которому обвиняемый по гражданским делам освобождается от предъявленных к нему требований, а по уголовным — от падавшего на него обвинения.. ..

Абсорбенция

(Absorbentia, или Antacida) — лекарства, посредством которых можно нейтрализовать скопившиеся в желудке вследствие нездоровья в излишнем количестве свободные кислоты, как, напр., жженая и углекисл. Магнезия, сода, углекисл. Кали и пр. Все подобные средства употребляются и как противоядие при отравлении кислотами.. ..

Абсорбционный спектр

Или спектр поглощения, получается, если на пути лучей, исходящих от светящегося тела, находится среда, поглощающая часть этих лучей. Если эта среда цветная жидкость, то спектр поглощения ее изменяется в зависимости от концентрации. См. Спектральный анализ, Хлорофилл.. ..

Абсорбция

Название, употребляемое в физике и химии для обозначения различных случаев поглощения.1) Абсорбция газов. Всякое плотное тело сгущает довольно значительно прилегающие непосредственно к его поверхности частицы окружающего его газообразного вещества. Если такое тело пористо, как, например, древесный уголь или губчатая платина, то это уплотнение газов имеет место и по всей внутренней поверхности его пор, а тем самым, значит, и в гораздо более высокой степени. Вот наглядный пример этого. Если взять ..

Абсорбциометр

Прибор Бунзена для определения способности жидких тел растворять газы.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)прибор для определения растворимости газов в различных жидкостях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Абсорбциометр

(истор. Лат. Absorptio поглощение + греч. Metreo измерять) прибор для анализа газов крови путем их извлечения в вакуум с последующим поглощением химическими реактивами. Сконструирован И. М. Сеченовым.. ..

Абсорбциометр

(истор. Лат. Absorptio поглощение + греч. Metreō измерять)прибор для анализа газов крови путем их извлечения в вакуум с последующим поглощением химическими реактивами. Сконструирован И.М. Сеченовым.. ..

Абсорбциометр

(истор. Лат. Absorptio поглощение + греч. Metreo измерять) - прибор для анализа газов крови путем их извлечения в вакуум с последующим поглощением химическими реактивами. Сконструирован И. М. Сеченовым.. ..

Дополнительный поиск Абсорбциометр Абсорбциометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсорбциометр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсорбциометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа