Абсорбционный спектр

119

Или спектр поглощения, получается, если на пути лучей, исходящих от светящегося тела, находится среда, поглощающая часть этих лучей. Если эта среда цветная жидкость, то спектр поглощения ее изменяется в зависимости от концентрации. См. Спектральный анализ, Хлорофилл..

Значения в других словарях
Абсорбенция

(Absorbentia, или Antacida) — лекарства, посредством которых можно нейтрализовать скопившиеся в желудке вследствие нездоровья в излишнем количестве свободные кислоты, как, напр., жженая и углекисл. Магнезия, сода, углекисл. Кали и пр. Все подобные средства употребляются и как противоядие при отравлении кислотами.. ..

Абсорбциометр

Iприбор для определения растворимости газов в жидкостях. Исторический интерес представляет А. Бунзена (см. Фиг. 1 и 2). Главные части его составляют. Измерительная трубка с, железная подставка f и открытый с обоих концов стеклянный цилиндр g. Трубка с разделена на мм. На конце ее прикреплена мастикою винтовая нарезка b с гайкой а (фиг. 2), поверхность которой, обращенная к трубке, покрыта каучуком. Это дает возможность, ввинчивая гайку а, герметически укупорить трубку с. На гайке а находятся выс..

Абсорбция

Название, употребляемое в физике и химии для обозначения различных случаев поглощения.1) Абсорбция газов. Всякое плотное тело сгущает довольно значительно прилегающие непосредственно к его поверхности частицы окружающего его газообразного вещества. Если такое тело пористо, как, например, древесный уголь или губчатая платина, то это уплотнение газов имеет место и по всей внутренней поверхности его пор, а тем самым, значит, и в гораздо более высокой степени. Вот наглядный пример этого. Если взять ..

Абсорбция (апсорпция, абсорпция)

Морфологической абсорбцией называется такое явление в процессе развития языка, когда в сознании говорящего одна из морфологических частей слова поглощает другую или часть ее. Различают два рода этого явления — прогрессивную или регрессивную абсорбцию. Первую имеем тогда, когда в сознании говорящего какой-нибудь звук суффикса примыкает к основе слова, напр. Первоначально в латинском языке существовал суффикс tor из adiu-tor, salva-tor, ama-tor и т. Д., во французских словах звук t из этого суффик..

Дополнительный поиск Абсорбционный спектр Абсорбционный спектр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсорбционный спектр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсорбционный спектр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа