Абсорбция в физике химии и физиологии

126

— название, употребляемое в физике и химии для обозначения различных случаев поглощения.

Значения в других словарях
Абсорбция

Название, употребляемое в физике и химии для обозначения различных случаев поглощения.1) Абсорбция газов. Всякое плотное тело сгущает довольно значительно прилегающие непосредственно к его поверхности частицы окружающего его газообразного вещества. Если такое тело пористо, как, например, древесный уголь или губчатая платина, то это уплотнение газов имеет место и по всей внутренней поверхности его пор, а тем самым, значит, и в гораздо более высокой степени. Вот наглядный пример этого. Если взять ..

Абсорбция (апсорпция, абсорпция)

Морфологической абсорбцией называется такое явление в процессе развития языка, когда в сознании говорящего одна из морфологических частей слова поглощает другую или часть ее. Различают два рода этого явления — прогрессивную или регрессивную абсорбцию. Первую имеем тогда, когда в сознании говорящего какой-нибудь звук суффикса примыкает к основе слова, напр. Первоначально в латинском языке существовал суффикс tor из adiu-tor, salva-tor, ama-tor и т. Д., во французских словах звук t из этого суффик..

Абсорбция в языкознании

(апсорпция, абсорпция). — Морфологической абсорбцией называется такое явление в процессе развития языка, когда в сознании говорящего одна из морфологических частей слова поглощает другую или часть ее. Различают два рода этого явления — прогрессивную или регрессивную абсорбцию. Первую имеем тогда, когда в сознании говорящего какой-нибудь звук суффикса примыкает к основе слова, например первоначально в латинском языке существовал суффикс tor из adiu-tor, salva-tor, ama-tor и т. Д., во французских ..

Абстракт

Предмет отвлеченного понятия, а также само понятие отвлеченное.. ..

Дополнительный поиск Абсорбция в физике химии и физиологии Абсорбция в физике химии и физиологии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсорбция в физике химии и физиологии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсорбция в физике химии и физиологии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа