Абсорбция в языкознании

130

(апсорпция, абсорпция). — Морфологической абсорбцией называется такое явление в процессе развития языка, когда в сознании говорящего одна из морфологических частей слова поглощает другую или часть ее. Различают два рода этого явления — прогрессивную или регрессивную абсорбцию. Первую имеем тогда, когда в сознании говорящего какой-нибудь звук суффикса примыкает к основе слова, например первоначально в латинском языке существовал суффикс tor из adiu-tor, salva-tor, ama-tor и т. Д., во французских словах звук t из этого суффикса стал чувствоваться как часть основы, именно не d oc-teur, но doct-eur и т. П., и наподобие этих слов образовались новые со вторичным суффиксом. Buv-eur вместо латин. Bibi-tor), sauv-eur (вм.

Лат. Salvator). Напротив, имеем регрессивную абсорбцию, когда сокращается основа в пользу суффикса. Так, напр., первоначальной основой было "нога" — но с течением времени благодаря тому, что последний гласный звук основы слился с гласными падежных суффиксов, и целая основа стала чувствоваться как "ног" — т. Е. Суффикс абсорбировал, так сказать, поглотил, последний звук основы..

Значения в других словарях
Абсорбция (апсорпция, абсорпция)

Морфологической абсорбцией называется такое явление в процессе развития языка, когда в сознании говорящего одна из морфологических частей слова поглощает другую или часть ее. Различают два рода этого явления — прогрессивную или регрессивную абсорбцию. Первую имеем тогда, когда в сознании говорящего какой-нибудь звук суффикса примыкает к основе слова, напр. Первоначально в латинском языке существовал суффикс tor из adiu-tor, salva-tor, ama-tor и т. Д., во французских словах звук t из этого суффик..

Абсорбция в физике химии и физиологии

— название, употребляемое в физике и химии для обозначения различных случаев поглощения. ..

Абстракт

Предмет отвлеченного понятия, а также само понятие отвлеченное.. ..

Абстракт в музыке

В органе — крышка, дощечка, при открытии коей воздух входит в две трубы.. ..

Дополнительный поиск Абсорбция в языкознании Абсорбция в языкознании

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсорбция в языкознании" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсорбция в языкознании, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа