Абу-Реф

110

(Abu-Rôf) — одно из самых значительных арабских племен, кочующих по степям Зенаара, обитает на горах около г. Зенаара. В местах своей оседлости имеет множество рабов, занимающихся обработкою земли. В дождливое время это племя доходит почти до Хартума, затем перекочевывает к югу, где нападает в Джесире на вольные племена негров, разграбляет их имущество и уводит к себе множество пленных..

Значения в других словарях
Абу-Бекр

Первый арабский калиф, род. 573 г. В Мекке. Составил себе значительное состояние торговыми предприятиями. Занимал место судьи, пользовался в Мекке большим уважением благодаря основательному знакомству с историей своего племени и искусному толкованию снов. Как горячий поклонник Мохаммеда, стремился к широкому распространению его учения. Ум. 634 г. В Медине, указав на своего друга Омара как на преемника себе. А. Описывают человеком мягкого нрава, но с твердыми нравственными правилами. Он собрал ра..

Абу-Нувас

(Abu-Nuwâs) — арабский стихотворец, род. 762 г. По Р. Хр. В Басре. Составив себе имя своими песнями, был вызван Гаруном-аль-Рашидом в Багдад, где ему, как и другим знаменитым поэтам, было отведено помещение во дворце калифа и оказывался большой почет. Ум. В Багдаде 815 г. Его песни собраны некоторыми арабскими учеными в Диван (сборник). Изданы в немецкой обработке Кремером (Вена, 1855 г.). А. Считается одним из лучших арабских лирических поэтов.. ..

Абу-Сейн

Арабское название марабу. См. Марабу, Голенастые.. ..

Абу-Симбель

Скала на западном берегу Нила, в коей высечены два знаменитые древнеегипетские храма, основанные Рамсесом II (1388—22 до Р. Хр.). Один из этих храмов, самый большой, был воздвигнут в честь самого царя Рамсеса, другой же — в честь его первой жены, царицы Нофретари. В первом из них, отличающемся хорошо сохранившимися важными историческими изображениями и надписями, изображен царь, поклоняющийся самому себе, т. Е. Его божественный образ, коему поклоняется царь-человек. Окруженный другими божествами..

Дополнительный поиск Абу-Реф Абу-Реф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу-Реф" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу-Реф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа