Абу-Темам

101

(Габиб-бен-Аус) — древний арабский стихотворец, называемый часто князем поэтов, род. 807 г. В Джаземе близ Дамаска, образование получил в Египте, ум. В Моссуле (по другим сведениям, в Багдаде) 845—6 г. По Р. Хр. (231 г. Геджры). Он известен стихотворными сборниками, в которые включил собственные стихотворения. Из них наиболее замечательны "Fuhul-al-Schuarâ" и "Hamâsa"..

Значения в других словарях
Абу-Сейн

Арабское название марабу. См. Марабу, Голенастые.. ..

Абу-Симбель

Скала на западном берегу Нила, в коей высечены два знаменитые древнеегипетские храма, основанные Рамсесом II (1388—22 до Р. Хр.). Один из этих храмов, самый большой, был воздвигнут в честь самого царя Рамсеса, другой же — в честь его первой жены, царицы Нофретари. В первом из них, отличающемся хорошо сохранившимися важными историческими изображениями и надписями, изображен царь, поклоняющийся самому себе, т. Е. Его божественный образ, коему поклоняется царь-человек. Окруженный другими божествами..

Абу-Ханифа

Или Альнуман-ибн-Табит — основатель особой юридической мусульманской школы. Он составил систему законоведения, создав учение мадхаб. Многие сунниты приняли это учение и под именем ханифидов прославили его школу. В политическом отношении он боролся с Аббасидами, почему по приказанию Абд-уллаха II был заключен в темницу, где и умер в 767 г.. ..

Абугарн

См. Птицы-носороги.. ..

Дополнительный поиск Абу-Темам Абу-Темам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу-Темам" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу-Темам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа