Абул

116

(Малый и Большой) — две вулканические вершины на Ардагано-Карсском плато высотою в 10826 и 9192 фт. Над ур. Моря..

Значения в других словарях
Абузина др.-римский, ныне Абенсберг

Город в округе Кельгейм в Нижней Баварии, при реке Абенс, одном из притоков Дуная, на линии Ингольштадт — Регенсбург баварской правительственной железной дороги. С древним замком (бывшее местопребывание графов Абенсбергов), минеральными ваннами, возобновленными в 1871 г., фабриками прядильною и огнегасительных приборов. Богат хмелем. Им. 1885 жит. Полагают, что А. — древнеримская Abusina Castra, или Abusinum, так как в нем еще сохранились следы римского лагеря. В А. Родился баварский историк Тур..

Абукир

Древний Канопос, небольшая деревня в Нижнем Египте на берегу Средиземного моря, в 18 км к северо-востоку от Александрии, с гаванью, окруженною утесами, перед которой находится довольно широкий, но мелкий рейд. Замечателен двумя сражениями. В первом английский адмирал Нельсон 1798 г. Уничтожил английский флот, отрезав Наполеону с его войском обратный путь в отечество и не потеряв в этом сражении ни одного судна. Сражение это доставило англичанам господство над Средиземным морем. Второе сражение п..

Абул-гази

(Багадур-хан) — хивинский хан из потомков Чингисхана. Род. 1605 г., вступил на престол 1644 г., в 1663 г. Отказался от него в пользу своего сына, ум. 1665 г. Известен на востоке по своей "Истории турок" в 9 кн., написанной на восточно-турецком, или джагатайском, наречии и содержащей в себе историю Чингисханидов (напечатана в Казани, 1852 г., и в Петерб., 1871 г.). Она переведена на некоторые европейские языки, в том числе и на русский, Саблуковым и помещена в изд. И. Н. Березиным. ..

Абул-гази-Багадур

Хивинский хан из потомков Чингисхана, род. 1605 г., вступил на престол 1644 г., в 1663 г. Отказался от него в пользу своего сына, ум. 1665 г. Известен на востоке по своей "Истории турок" в 9 кн., написанной на восточно-турецком, или джагатайском, наречии и содержащей в себе историю Чингисханидов (напечатана в Казани, 1852 г., и в Петерб., 1871 г.). Она переведена на некоторые европейские языки, в том числе и на русский, Саблуковым и помещена в изд. И. Н. Березиным "Библиотеке восточных историков..

Дополнительный поиск Абул Абул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абул" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа