Абукир

136

Древний Канопос, небольшая деревня в Нижнем Египте на берегу Средиземного моря, в 18 км к северо-востоку от Александрии, с гаванью, окруженною утесами, перед которой находится довольно широкий, но мелкий рейд. Замечателен двумя сражениями. В первом английский адмирал Нельсон 1798 г. Уничтожил английский флот, отрезав Наполеону с его войском обратный путь в отечество и не потеряв в этом сражении ни одного судна. Сражение это доставило англичанам господство над Средиземным морем. Второе сражение происходило 1799 г. Между французскою и турецкою армиями. После Сирийского похода турецкое войско в 18000 чел. Высадилось под предводительством Мустафы-Паши при А., но после кровопролитного боя было разбито наголову Бонапартом.

2 августа того же года пал Абукирский форт и вновь достался французам. В 1801 г. Около А. Высадился генерал Аберкромби с 17000 англичан и выгнал французов из форта. Затем последовали сражения при Александрии и Рамани, проигранные французами и заставившие их очистить Египет (см. Египетская экспедиция французов)..

Значения в других словарях
Абукир

остров и мыс в Египте (при впадении реки Нил в Средиземное море), около которого 1—2 августа 1798 произошло сражение между английским (контр-адмирал Г. Нельсон) и французским (вице-адмирал Ф. Брюэс) флотами во время Египетской экспедиции 1798—1801 (См. Египетская экспедиция 1798-1801). Французский флот (13 линейных кораблей, 4 фрегата с 10 тыс. Чел. И 1183 орудиями) стоял на якоре в Абукирском заливе. 1 августа английский флот (14 линейных кораблей с 8 тыс. Чел. И 1012 орудиями) подошёл к А. Не..

Абукир

АБУКИР - остров и мыс в дельте Нила (Египет). Около Абукира 1-2.8.1798 во время Египетской экспедиции Наполеона Бонапарта английский флот (контр-адмирал Г. Нельсон) разгромил французский флот, и армия Бонапарта оказалась отрезанной в Египте от Франции.. ..

Абудрахим

(Давид из Севиллы) — ученый раввин XIV с., известен как составитель требника евр. Молитв с комментариями.. ..

Абузина др.-римский, ныне Абенсберг

Город в округе Кельгейм в Нижней Баварии, при реке Абенс, одном из притоков Дуная, на линии Ингольштадт — Регенсбург баварской правительственной железной дороги. С древним замком (бывшее местопребывание графов Абенсбергов), минеральными ваннами, возобновленными в 1871 г., фабриками прядильною и огнегасительных приборов. Богат хмелем. Им. 1885 жит. Полагают, что А. — древнеримская Abusina Castra, или Abusinum, так как в нем еще сохранились следы римского лагеря. В А. Родился баварский историк Тур..

Абул

(Малый и Большой) — две вулканические вершины на Ардагано-Карсском плато высотою в 10826 и 9192 фт. Над ур. Моря.. ..

Абул-гази

(Багадур-хан) — хивинский хан из потомков Чингисхана. Род. 1605 г., вступил на престол 1644 г., в 1663 г. Отказался от него в пользу своего сына, ум. 1665 г. Известен на востоке по своей "Истории турок" в 9 кн., написанной на восточно-турецком, или джагатайском, наречии и содержащей в себе историю Чингисханидов (напечатана в Казани, 1852 г., и в Петерб., 1871 г.). Она переведена на некоторые европейские языки, в том числе и на русский, Саблуковым и помещена в изд. И. Н. Березиным. ..

Абукир

Остров и мыс в дельте Нила (Египет). Около Абукира 1-2.8.1798 во время Египетской экспедиции Наполеона Бонапарта английский флот (контр-адмирал Г. Нельсон) разгромил французский флот, и армия Бонапарта оказалась отрезанной в Египте от Франции.. ..

Абукир

(Абу-Кир) — историческая местность, остров и мыс в дельте Нила. — древний Канопос, небольшая деревня в Нижнем Египте (см. Египет) на берегу Средиземного моря, в 18 км к северо-востоку от Александрии (см. Александрия), с гаванью, окруженною утесами, перед которой находится довольно широкий, но мелкий рейд. Знаменит тем, что в его бухте произошло сражение между эскадрами Наполеона и Нельсона. 1—2 августа 1798 г. Во время Египетской экспедиции Наполеона Бонапарта английский флот под командованием к..

Абукир

Остров и мыс в Египте при впадении р. Нила в Средиземное м., где 1-2 авг. 1798 произошло сражение между англ. (контр-адм. Г. Нельсон) и франц. (вице-адм. Ф. Брюэс) флотами (см. Египетская экспедиция 1798-1801). Франц. Флот (13 лин. Кораблей, 4 фрегата с 10 т. Ч. И 1 183 орудиями) стоял на якоре в Абукирском зал., в линии параллельно берегу. Ок. 3 т. Ч. Экипажа было на берегу. 1 авг. Англ. Флот (14 лин. Кораблей с 8 т. Ч. И 1 012 орудиями) подошел к А. Неожиданно для французов. Сражение началось ..

Дополнительный поиск Абукир Абукир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абукир" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абукир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа