Абула

130

Или Абела — см. Авила..

Значения в других словарях
Абул-гази-Багадур

Хивинский хан из потомков Чингисхана, род. 1605 г., вступил на престол 1644 г., в 1663 г. Отказался от него в пользу своего сына, ум. 1665 г. Известен на востоке по своей "Истории турок" в 9 кн., написанной на восточно-турецком, или джагатайском, наречии и содержащей в себе историю Чингисханидов (напечатана в Казани, 1852 г., и в Петерб., 1871 г.). Она переведена на некоторые европейские языки, в том числе и на русский, Саблуковым и помещена в изд. И. Н. Березиным "Библиотеке восточных историков..

Абул-Касим

(Khalaf ben-Abbas), обыкновенно назыв. У западных писателей Альбуказис, — арабский врач, род. Близ Кордовы, ум. В Кордове 1106 или 1107 г. Автор знаменитого сочинения ("Al-tassrif"), обнимающего всю область медицинской науки, было переведено на еврейский и каталонский языки. Латинский перевод Гримма ("Liber medicinae theoricae", Аугсб., 1515 г., венское 1532 г.) не полон. Та часть сочинения, в которой речь идет о хирургических операциях, считается наилучшим произведением арабской ученой литерату..

Абулафия

Эту фамилию носили несколько евр. Богословов XIII с. В Палестине и Испании. Из них более известным стал Авраам-бен-Самуил А. Из Сарагосы (род. В 1240 г.) — мистик, основавший каббалистическую школу, из которой вышел прославившийся впоследствии каббалист Иосиф Гикатилла (см. Это сл.). В сочинениях своих А. Проводит новую богослово-философскую систему, приближающуюся к верованию в Св. Троицу.. ..

Абулия

(греч.) — отсутствие воли, означает в медицине форму душевной болезни, обыкновенно соединенную с меланхолиею. Страдающий А жалуется, что не может ничем заняться, прийти к какому-нибудь решению, хотя сознает необходимость этого.. ..

Дополнительный поиск Абула Абула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абула" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа