Абулафия

107

Эту фамилию носили несколько евр. Богословов XIII с. В Палестине и Испании. Из них более известным стал Авраам-бен-Самуил А. Из Сарагосы (род. В 1240 г.) — мистик, основавший каббалистическую школу, из которой вышел прославившийся впоследствии каббалист Иосиф Гикатилла (см. Это сл.). В сочинениях своих А. Проводит новую богослово-философскую систему, приближающуюся к верованию в Св. Троицу..

Значения в других словарях
Абул-Касим

(Khalaf ben-Abbas), обыкновенно назыв. У западных писателей Альбуказис, — арабский врач, род. Близ Кордовы, ум. В Кордове 1106 или 1107 г. Автор знаменитого сочинения ("Al-tassrif"), обнимающего всю область медицинской науки, было переведено на еврейский и каталонский языки. Латинский перевод Гримма ("Liber medicinae theoricae", Аугсб., 1515 г., венское 1532 г.) не полон. Та часть сочинения, в которой речь идет о хирургических операциях, считается наилучшим произведением арабской ученой литерату..

Абула

Или Абела — см. Авила.. ..

Абулия

(греч.) — отсутствие воли, означает в медицине форму душевной болезни, обыкновенно соединенную с меланхолиею. Страдающий А жалуется, что не может ничем заняться, прийти к какому-нибудь решению, хотя сознает необходимость этого.. ..

Абулказим

Один из самых образованных арабских врачей. Жил, вероятно, во второй половине X века. Сочинение его "Altasrif" обнимает всю медицину, причем особое внимание посвящено хирургии. Оно было несколько раз издано на латинском языке под названием "Concessio ei data, qui componere hand valet".. ..

Дополнительный поиск Абулафия Абулафия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абулафия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абулафия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа