Авдиометр

129

Прибор для определения тонкости слуха. А. Состоит, в главных чертах, из линейки с миллиметрическим делением и трех катушек тонкой проволоки. Две из них укреплены неподвижно на концах линейки, третья же, соединенная с телефоном, может свободно быть перемещаема по длине линейки. Обмотка одной из неподвижных катушек имеет очень большое число оборотов проволоки, между тем как в другой их очень немного. По обмотке катушек пропускается в противоположном для каждой из них направлении ток от нескольких (трех обыкновенно) элементов Даниеля. Ток все время прерывается введенным в цепь автоматическим прерывателем. Таким образом подвижная катушка подвергается двойной взаимно-противоположной индукции, в зависимости от которой телефон начинает звучать в унисон с прерывателем, более или менее сильно.

Передвигая катушку по шкале линейки, мы можем по желанию усиливать или ослаблять звук, смотря по расстоянию от более сильной или более слабой катушки. В известной точке шкалы обе индукции взаимно уравновесятся, уничтожат друг друга, и телефон перестанет звучать. Эта точка шкалы обозначается нулем деления, она будет находиться тем ближе к неподвижной катушке с малым числом оборотов проволоки, чем больше разница в числе оборотов проволоки обеих неподвижных катушек и чем тоньше слух экспериментатора. Передвижение катушки от этой точки шкалы в сторону катушки с большим числом оборотов проволоки усиливает, конечно, по мере приближения к ней звук в телефоне. Единица деления соответствует обыкновенно наивысшей тонкости слуха, а 200 дел.

— полной глухоте, промежуточные же деления — разным степеням слуха. Авдиометр называют также иногда сонометром, чего следует, однако, избегать, так как сонометрами называются собственно приборы для определения высоты звука (монохорд, сирена, фонограф и т. П.), а не силы его..

Значения в других словарях
Авденаго

(халдейское переименование еврейского имени Азария, см. Это сл.) — пленник из Иудеи, прославившийся тем, что отказался пред Навуходоносором поклониться истукану, за что вместе с двумя товарищами, Седрахом и Мисахом, был ввержен в печь огненную, но был чудом Божией милости спасен и вышел с товарищами из печи невредимым.. ..

Авдий

(по-евр. Овадия, т. Е. Служащий Богу) — четвертый в ряду 12 малых пророков. Вся книга состоит из одной главы, большею частию составляющей повторение из Иеремии (XLIX, 7—16). Когда и где жил А., не говорится, но что он жил во время первого разгрома евр. Царства вавилонянами, т. Е. В одно время с Иеремиею, — это видно из его речи, обращенной к идумеянам с укорами в предательстве по отношению к их братьям израильтянам, которым во время их поражения они преградили путь к спасению.. ..

Авдияне

Или антропоморфиты — христианская секта, основанная Авдием Месопотамским в IV веке. Сначала он выступил как преобразователь нравов и в своих проповедях нападал на духовенство, затем совсем оставил церковь со своими приверженцами и сам посвятил себя в сан епископа. Ум. В 372 г. Ересь его состояла в антропоморфизме, который он подтверждал цитатами из Ветхого Завета, особенно Бытия I, 26. Секта исчезла в V веке.. ..

Авдова гора

В Юрьевском уезде Владим. Губ., место Липецкой битвы 27 апреля 1216 г., в которой новгородцы под предводительством князей Мстислава Мстиславовича Торопецкого и Константина Всеволодовича Ростовского разбили суздальцев. Это место определилось после археологического изыскания покойного графа А. С. Уварова. В летописи были только указания урочищ, где происходила битва, но не указывалась Авдова гора. Гр. Уваров отыскал в Юрьевском уезде в 1 1/2 верст от села Загорья, на лугу с. Лычева, две возвышенно..

Авдиометр

(лат.). Прибор для определения остроты слуха.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)прибор для определения остроты слуха. Представляет комбинацию микрофона с телефоном.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)прибор для определения тонкости слуха, соединение микрофона с телефоном.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Авдиометр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Авдиометр Авдиометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдиометр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдиометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа