Авдияне

138

Или антропоморфиты — христианская секта, основанная Авдием Месопотамским в IV веке. Сначала он выступил как преобразователь нравов и в своих проповедях нападал на духовенство, затем совсем оставил церковь со своими приверженцами и сам посвятил себя в сан епископа. Ум. В 372 г. Ересь его состояла в антропоморфизме, который он подтверждал цитатами из Ветхого Завета, особенно Бытия I, 26. Секта исчезла в V веке..

Значения в других словарях
Авдий

(по-евр. Овадия, т. Е. Служащий Богу) — четвертый в ряду 12 малых пророков. Вся книга состоит из одной главы, большею частию составляющей повторение из Иеремии (XLIX, 7—16). Когда и где жил А., не говорится, но что он жил во время первого разгрома евр. Царства вавилонянами, т. Е. В одно время с Иеремиею, — это видно из его речи, обращенной к идумеянам с укорами в предательстве по отношению к их братьям израильтянам, которым во время их поражения они преградили путь к спасению.. ..

Авдиометр

Прибор для определения тонкости слуха. А. Состоит, в главных чертах, из линейки с миллиметрическим делением и трех катушек тонкой проволоки. Две из них укреплены неподвижно на концах линейки, третья же, соединенная с телефоном, может свободно быть перемещаема по длине линейки. Обмотка одной из неподвижных катушек имеет очень большое число оборотов проволоки, между тем как в другой их очень немного. По обмотке катушек пропускается в противоположном для каждой из них направлении ток от нескольких ..

Авдова гора

В Юрьевском уезде Владим. Губ., место Липецкой битвы 27 апреля 1216 г., в которой новгородцы под предводительством князей Мстислава Мстиславовича Торопецкого и Константина Всеволодовича Ростовского разбили суздальцев. Это место определилось после археологического изыскания покойного графа А. С. Уварова. В летописи были только указания урочищ, где происходила битва, но не указывалась Авдова гора. Гр. Уваров отыскал в Юрьевском уезде в 1 1/2 верст от села Загорья, на лугу с. Лычева, две возвышенно..

Авдон

1) левитский город в колене Асира, отожествляемый с Абде, в 17 вер. К СВ от Акко. 2) имя нескольких библейских лиц. Из них один был одиннадцатым судьей израильского народа (Суд. XII, 13—15). Управлял народом в течение восьми лет.. ..

Авдияне

- христианская секта, возникшая в IV в. А Месопотамии. Ее основатель Авдий (ум. В 372 г.) вьн ступал за исправление нравов и в своих разоблачительных проповедях нападал на духовенство. Отделился со своими сторонниками от церкви и сам посвятил себя в епископы. А. Утверждали, что все места в Библии, где Богу приписываются человеческие атрибуты и свойства, следует понимать буквально. Ортодоксальная церковь осудила учение А.. ..

Дополнительный поиск Авдияне Авдияне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдияне" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдияне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа