Авдотка

101

(Oedicnemus) — род куликовых птиц из сем. Ржанковых (Charadriidae, см.), отличающийся прямым, утолщенным на вершине клювом, удлиненными средними рулевыми перьями и существованием перепонки между основанием среднего и наружного пальцев. Задний палец отсутствует. Клюв едва длиннее головы. Девять довольно крупных видов, относящихся к роду А., обитают в сухих, песчанистых местностях различных стран света, кроме Северной Америки, и ведут преимущественно ночной образ жизни. В Европе встречается только один вид. А., лежень (О. Crepitans), настоящею родиною которого надо считать степные и пустынные местности, прилегающие к Средиземному морю. Отсюда лежень поднимается в Западной Европе до Балтийского моря, а в Европейской России — до Харьковской губ.

Гнездом служит простая ямка на земле. Питается мелкими животными. Общий тон окраски — светло-коричневато-желтый с темными пятнышками. Нижняя сторона — беловатая. На крыльях — две светлых поперечных полосы. Ноги и основание клюва — желтые.Ю. В..

Значения в других словарях
Авдотка

(Burhinas oedicnemus) птица отряда журавлеобразных. Оперение серо-песочное с чёрным продольным рисунком, снизу беловатое. Длина около 45 см. А. Распространена в Европе, Средней и Южной Азии, Северной Африке. В СССР — в Калининградской области, на Ю. Европейской части, в Закавказье, в Казахстане, Средней Азии. Населяет пустынные и степные местности близ воды. Ночная птица. Питается насекомыми, ящерицами, мелкими грызунами. Откладывает 2, реже 3 желтовато-бурых с тёмными крапинками яйца на почву и..

Авдова гора

В Юрьевском уезде Владим. Губ., место Липецкой битвы 27 апреля 1216 г., в которой новгородцы под предводительством князей Мстислава Мстиславовича Торопецкого и Константина Всеволодовича Ростовского разбили суздальцев. Это место определилось после археологического изыскания покойного графа А. С. Уварова. В летописи были только указания урочищ, где происходила битва, но не указывалась Авдова гора. Гр. Уваров отыскал в Юрьевском уезде в 1 1/2 верст от села Загорья, на лугу с. Лычева, две возвышенно..

Авдон

1) левитский город в колене Асира, отожествляемый с Абде, в 17 вер. К СВ от Акко. 2) имя нескольких библейских лиц. Из них один был одиннадцатым судьей израильского народа (Суд. XII, 13—15). Управлял народом в течение восьми лет.. ..

Авдотка птицы из семейства ржанковых

(Oedicnemus) — род куликовых птиц из семейства ржанковых (Charadriidae, см.), отличающийся прямым, утолщенным на вершине клювом, удлиненными средними рулевыми перьями и существованием перепонки между основанием среднего и наружного пальцев. Задний палец отсутствует. Клюв едва длиннее головы. Девять довольно крупных видов, относящихся к роду А., обитают в сухих, песчанистых местностях различных стран света, кроме Северной Америки, и ведут преимущественно ночной образ жизни. В Европе встречается т..

Авдотка растение из семейства лютиковых

— см. Троллиус.. ..

Авдотка

(Burhinus oedicnemus), птица отряда журавлеобразных. Оперение серо-песочное с чёрным продольным рисунком, снизу беловатое. Длина около 45 см. А. Распространена в Европе, Средней и Южной Азии, Северной Африке. В СССР - в Калининградской области, на Ю. Европейской части, в Закавказье, в Казахстане, Средней Азии. Населяет пустынные и степные местности близ воды. Ночная птица. Питается насекомыми, ящерицами, мелкими грызунами. Откладывает 2, реже 3 желтовато-бурых с тёмными крапинками яйца на почву ..

Авдотка

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Авдотка Авдотка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдотка" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдотка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа