Авдотка птицы из семейства ржанковых

123

(Oedicnemus) — род куликовых птиц из семейства ржанковых (Charadriidae, см.), отличающийся прямым, утолщенным на вершине клювом, удлиненными средними рулевыми перьями и существованием перепонки между основанием среднего и наружного пальцев. Задний палец отсутствует. Клюв едва длиннее головы. Девять довольно крупных видов, относящихся к роду А., обитают в сухих, песчанистых местностях различных стран света, кроме Северной Америки, и ведут преимущественно ночной образ жизни. В Европе встречается только один вид. А., лежень (О. Crepitans), настоящею родиною которого надо считать степные и пустынные местности, прилегающие к Средиземному морю. Отсюда лежень поднимается в Западной Европе до Балтийского моря, а в Европейской России — до Харьковской губ.

Гнездом служит простая ямка на земле. Питается мелкими животными. Общий тон окраски — светло-коричневато-желтый с темными пятнышками. Нижняя сторона — беловатая. На крыльях — две светлых поперечных полосы. Ноги и основание клюва — желтые. Ю. В..

Значения в других словарях
Авдон

1) левитский город в колене Асира, отожествляемый с Абде, в 17 вер. К СВ от Акко. 2) имя нескольких библейских лиц. Из них один был одиннадцатым судьей израильского народа (Суд. XII, 13—15). Управлял народом в течение восьми лет.. ..

Авдотка

(Oedicnemus) — род куликовых птиц из сем. Ржанковых (Charadriidae, см.), отличающийся прямым, утолщенным на вершине клювом, удлиненными средними рулевыми перьями и существованием перепонки между основанием среднего и наружного пальцев. Задний палец отсутствует. Клюв едва длиннее головы. Девять довольно крупных видов, относящихся к роду А., обитают в сухих, песчанистых местностях различных стран света, кроме Северной Америки, и ведут преимущественно ночной образ жизни. В Европе встречается только..

Авдотка растение из семейства лютиковых

— см. Троллиус.. ..

Авдотька, птица

(Oedicnemus) — птица из рода, близкого к ржанкам (Charadrius). В Европе водится только один вид этого рода — авдотька обыкновенная (Oedicnemus crepitans). В России она встречается в пустынных местах Каспийского моря и Сибири. В народе название авдотька дается и другим птицам. Так обыкновенно называют и шилоноску (Recurvirostra avocetta), а в Сибири авдотькою зовут и птицу сукалень (Lymosa aegocephala).. ..

Дополнительный поиск Авдотка птицы из семейства ржанковых Авдотка птицы из семейства ржанковых

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдотка птицы из семейства ржанковых" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдотка птицы из семейства ржанковых, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 36 символа