Аве-Лаллеман Роберт-Христиан-Бертольд

109

Брат Фридр. Аве-Лаллемана (см.), род. 25 июля 1812 г., изучал 1833—37 гг. Медицину в Берлине, Гейдельберге и Париже, затем отправился в Рио-Жанейро, где поселился и занялся врачебной практикой. Несмотря на то, что был назначен впоследствии членом Главного санитарного совета в Бразилии, он возвратился в Германию в 1855 г. По рекомендации Гумбольдта Аве-Лаллеман был принят членом в Новарскую экспедицию, снаряженную Австрией, от которой он отстал в Рио-Жанейро. Объездив затем в 1858 и 1859 гг. Всю Бразилию, он поселился в Любеке. Помимо многих беллетристических и медицинских сочинений (напр. О желтой лихорадке), он издал. "Reise durch Südbrasilien" (2 ч., Лейпциг, 1859) и "Reise durch Nordbrasilien" (2 ч., Лейпциг, 1860).

Им же написана для биографии Александра фон Гумбольдта, изданной К. Бруном (Лейпциг, 1872), третья глава. "Humboldts Aufenthalt in Paris" (1808—26). Из прочих его сочинений следует упомянуть. "Wanderungen durch Paris aus alter und neuer Zeit" (Гота, 1877), "Luiz de Camoens, Portugals grossier Dichter" (Лейпциг, 1879) и "Wanderungen durch die Pflanzenwell der Tropen" (Бреславль, 1880). — По имени Эдуарда Аве-Лаллемана (род. 1803 г., † 17 мая 1867 г. В Любеке), двоюродного брата предыдущего, посвятившего себя изучению ботаники и служившего долгое время в Ботаническом саду в С.-Петербурге, назван род растений Lallémantia. Он † 10 окт. 1884 в Любеке..

Значения в других словарях
Аве Мария

(лат.), или ангельское приветствие, angelico salutatio, т. Е. Приветствие ангела Гавриила, сказанное им Пресвятой Деве, — называется у католиков молитва к Богородице по ее начальным словам. "Богородице, Дево, радуйся, благодатная Мария (Ave Maria), Господь с тобою". Как равносильная молитве Отче Наш, Ave Maria вошла в частое употребление с XI стол. Папа Урбан IV прибавил к ней заключительные слова. "Иисус Христос. Аминь". С XVI ст. К ней стали прибавлять следующие заключительные слова, употребля..

Аве-Лаллеман Роберт Христиан Бертольд

— брат Фридриха Аве-Лаллемана (см.). Род. 25 июля 1812 г. Изучал в 1833—37 гг. Медицину в Берлине, Гейдельберге и Париже, затем отправился в Рио-де-Жанейро, где поселился и занялся врачебной практикой. Несмотря на то что был назначен впоследствии членом Главного санитарного совета в Бразилии, он возвратился в Германию в 1855 г. По рекомендации Гумбольдта Аве-Лаллеман был принят членом в Новарскую экспедицию, снаряженную Австрией, от которой он отстал в Рио-Жанейро. Объездив затем в 1858 и 1859 г..

Аве-Лаллеман Фридрих Христиан Бенедикт

(Avé -Lallemant) — известный немецкий писатель по вопросам полиции. Род. 1809 г. В Любеке, где с 1851 до 1868 г. Был главою полиции. С 1882 живет в Берлине, напечатал. "Das deutsche Gaunertum" (4 ч., Лейпциг, 1858—62), первые две части которого представляют описание постепенного развития и современного состояния класса мошенников, тогда как обе последующие посвящены обстоятельному изучению воровского языка. Как бы дополнительными статьями к этому сочинению служат "Die Mersener Bockreiter des 18 ..

Аве-Лаллеман Фридрих-Христиан-Бенедикт

(Avé-Lallemant) — известный нем. Писатель по вопросам полиции, род. 1809 г. В Любеке, где с 1851 до 1868 г. Был главою полиции. С 1882 живет в Берлине, напеч. "Das deutsche Gaunertum" (4 ч., Лейпциг, 1858—62), первые две части которого представляют описание постепенного развития и современного состояния класса мошенников, тогда как обе последующие посвящены обстоятельному изучению воровского языка. Как бы дополнительными статьями к этому сочинению служат "Die Mersener Bockreiter des 18 und 19 Ja..

Дополнительный поиск Аве-Лаллеман Роберт-Христиан-Бертольд Аве-Лаллеман Роберт-Христиан-Бертольд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аве-Лаллеман Роберт-Христиан-Бертольд" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аве-Лаллеман Роберт-Христиан-Бертольд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 37 символа