Аве Мария

190

(лат.), или ангельское приветствие, angelico salutatio, т. Е. Приветствие ангела Гавриила, сказанное им Пресвятой Деве, — называется у католиков молитва к Богородице по ее начальным словам. "Богородице, Дево, радуйся, благодатная Мария (Ave Maria), Господь с тобою". Как равносильная молитве Отче Наш, Ave Maria вошла в частое употребление с XI стол. Папа Урбан IV прибавил к ней заключительные слова. "Иисус Христос. Аминь". С XVI ст. К ней стали прибавлять следующие заключительные слова, употребляемые поныне. "Пресвятая Мария, матерь Божия, моли о нас грешных, ныне и в день нашей смерти. Аминь". Согласно предписанию Папы Иоанна XXII, изд. В 1326 г., всякий католик должен читать эту молитву трижды в день, поутру, в полдень и вечером, когда звон колоколов призывает его к молитве.

Она читается по малым шарикам четок, называемым поэтому также Ave Maria, тогда как большие шарики посвящены "Отче наш". 160 раз прочитанная Ave Maria составляет Psalterium Mariae и имеет, по верованию католиков, большую молитвенную силу..

Значения в других словарях
Аве Мария

АВЕ Мария (лат. Ave Maria - радуйся - Мария), католическая молитва, а также музыкальное произведение, написанное на канонический или свободный текст, включающий обращение к деве Марии. Известны арии и песни Аве Мария - Ф. Шуберта, Л. Керубини, Ш. Гуно и др.. ..

Аве

(лат. Ave или Have, будь счастлив) — было выражением обычного приветствия древних римлян как при встрече, так и при расставании. Have pia anima (т. Е. Живи счастливо с спокойным духом) еще и теперь употребляется в виде надписей на гробницах. О лат. Молитве Ave — см. Ave Maria.. ..

Аве верум корпус

(Ave verum corpus) — в лат. Церкви причастный кант, служивший текстом музыкальных сочинений в форме небольшого мотета, на несколько голосов. Наиболее знаменит "А. V." Моцарта (D = dur. 4/4 на 4-голосный хор).. ..

Аве-Лаллеман Роберт Христиан Бертольд

— брат Фридриха Аве-Лаллемана (см.). Род. 25 июля 1812 г. Изучал в 1833—37 гг. Медицину в Берлине, Гейдельберге и Париже, затем отправился в Рио-де-Жанейро, где поселился и занялся врачебной практикой. Несмотря на то что был назначен впоследствии членом Главного санитарного совета в Бразилии, он возвратился в Германию в 1855 г. По рекомендации Гумбольдта Аве-Лаллеман был принят членом в Новарскую экспедицию, снаряженную Австрией, от которой он отстал в Рио-Жанейро. Объездив затем в 1858 и 1859 г..

Аве-Лаллеман Роберт-Христиан-Бертольд

Брат Фридр. Аве-Лаллемана (см.), род. 25 июля 1812 г., изучал 1833—37 гг. Медицину в Берлине, Гейдельберге и Париже, затем отправился в Рио-Жанейро, где поселился и занялся врачебной практикой. Несмотря на то, что был назначен впоследствии членом Главного санитарного совета в Бразилии, он возвратился в Германию в 1855 г. По рекомендации Гумбольдта Аве-Лаллеман был принят членом в Новарскую экспедицию, снаряженную Австрией, от которой он отстал в Рио-Жанейро. Объездив затем в 1858 и 1859 гг. Всю ..

Аве Мария

(лат. Ave Maria - здравствуй, или привет тебе, Мария), первые слова наиболее употребительной из христианских молитв Богоматери (в русской православной традиции - "Богородице, Дево, радуйся"). Ее полный текст. "Радуйся, благодатная Мария, Господь с тобой, благословенна ты между женами, и благословен плод чрева твоего, Иисус. Пресвятая Мария, матерь Божья, молись за нас, грешных, и ныне, и в час смерти нашей. Аминь". Первая часть заключает в себе приветствие Марии от архангела Гавриила (Лк 1,28), ..

Аве Мария

[лат. Ave Maria] - начало одной из католических молитв, называемой ангельской хвалебной песнью.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)1) начало католическ. Молитвы Пресвятой Богородице. 2) звон в колокол, как призыв католиков в церковь к этой молитве.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Аве мария

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аве Мария

(лат. Ave Maria. ..

Дополнительный поиск Аве Мария Аве Мария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аве Мария" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аве Мария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа