Авейронский департамент

91

(Departament d'Aveyron) — Ha юге Франции, 8743 км, 415826 ж. (1886), 5 округов (Эспальон, Мильо, Родез, Сан-Аффрик и Вильфранш) с 43 кантонами и 302 общинами. Гл. Город Родез. А. Д. Одна из наиболее гористых местностей Франции, расположен между плоскогорьем Овернь и Севеннами и понижается по направлению к Гаронне, орошается pp. Ло, Авейроя, Вио, Тарн и др. Своеобразный характер придают местности степи (Causses) — обширные плоскогорья с известковой почвой, без леса, без воды и людей, но богатые пахучими травами. Климат здоровый, но на В. И С. Холодный и суровый. К С. От Ло сеют только рожь и овес, но на З. Департамента, где климат более мягкий, разводятся и виноградники. В степях пасутся многочисленные стада. Овцы доставляют шерсть, которой вывозится за границу около 2 млн.

Килогр., а из молока их изготовляется знаменитый рокфортский сыр на сумму в 1 млн. Фр. Ежегодно. Горный промысел ныне ведется в меньших размерах, чем прежде. Главным образом добывается каменный уголь (484990 тонн в 1889 г., затем железо (14304 тонны), квасцовые сланцы, также свинец, медь, цинк и др. Из фабрик процветают преимущественно писчебумажные, шелковые, шерстяные, кожевенные заводы и др. Через А. Д. Проходят Орлеанская и Южная ж. Д. (всего 282,3 км)..

Значения в других словарях
Авейро, округ

(Aveiro, выгов. -ру) — 1) с.-зап. Округ португальской провинции Бейра, 29о8,61 кв. Км., 270266 ж. (1881), 59 кантонов (concelbos), равнина, богатая лесом, орошаемая Ваугой, только частью обработана и населена. 2) Главный город округа, станция ж. Д. Лиссабон — Опорто, 64 км от Опорто, местопребывание епископа, 7361 жит. (1881), важный порт при устье Вауги, образующей здесь широкий болотистый лиман (Kia de A.). В топях его добывается масса морской соли. А. Благодаря своим многочисленным лагунам на..

Авейрон

(Aveyron) — река в Южн. Франции, начало берет у подошвы известковой горы Тур-де-Сермеллье (Tour de Ser-meillets), к Ю.В. От Северака, прорезывает департ. Авейронский и ниже Монтобана, в департаменте Тарна и Гаронны, впадает в Тарн. Длина 240 км. Судоходен на протяжении 45 км от устья. В А. Впадает Вио.. ..

Авелан

(Федор Карлович) — вице-адмирал, генерал-адъютант, уроженец Финляндии. Родился в 1839 г. По окончании курса в Морском корпусе (в 1856 г.) служил в балтийском флоте. В 1893 г. Был назначен командующим эскадрою в Средиземном море, посланною во Францию для отдачи визита французским морякам, посетившим Кронштадт. С 1895 г. А. Состоял помощником начальника главного морского штаба, с 1896 г. — начальником того же штаба, а с 1903 г. Управляет морским министерством.. ..

Авелан Федор Карлович

Вице-адмирал, ген.-адъютант, уроженец Финляндии. Родился в 1839 г. По окончании курса в Морском корпусе (в 1856 г.) служил в балтийском флоте. В 1893 г. Был назначен командующим эскадрою в Средиземном море, посланною во Францию для отдачи визита французским морякам, посетившим Кронштадт. С 1895 г. А. Состоял помощником начальника главного морского штаба, с 1896 г. — начальником того же штаба, а с 1903 г. Управляет морским министерством.. ..

Дополнительный поиск Авейронский департамент Авейронский департамент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авейронский департамент" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авейронский департамент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа