Авелан

130

(Федор Карлович) — вице-адмирал, генерал-адъютант, уроженец Финляндии. Родился в 1839 г. По окончании курса в Морском корпусе (в 1856 г.) служил в балтийском флоте. В 1893 г. Был назначен командующим эскадрою в Средиземном море, посланною во Францию для отдачи визита французским морякам, посетившим Кронштадт. С 1895 г. А. Состоял помощником начальника главного морского штаба, с 1896 г. — начальником того же штаба, а с 1903 г. Управляет морским министерством..

Значения в других словарях
Авелан

Федор Карлович (1839 — умер после 1917), русский военно-морской деятель, адмирал, генерал-адъютант. На флоте с 1857, командовал различными кораблями и соединениями. В 1895 помощник, а с 1896 начальник Главного морского штаба. С 1903 управляющий Морским министерством. Один из непосредственных виновников поражения русского флота в русско-японской войне 1904—05. В мае 1905 уволен в отставку.. ..

Авейрон

(Aveyron) — река в Южн. Франции, начало берет у подошвы известковой горы Тур-де-Сермеллье (Tour de Ser-meillets), к Ю.В. От Северака, прорезывает департ. Авейронский и ниже Монтобана, в департаменте Тарна и Гаронны, впадает в Тарн. Длина 240 км. Судоходен на протяжении 45 км от устья. В А. Впадает Вио.. ..

Авейронский департамент

(Departament d'Aveyron) — Ha юге Франции, 8743 км, 415826 ж. (1886), 5 округов (Эспальон, Мильо, Родез, Сан-Аффрик и Вильфранш) с 43 кантонами и 302 общинами. Гл. Город Родез. А. Д. Одна из наиболее гористых местностей Франции, расположен между плоскогорьем Овернь и Севеннами и понижается по направлению к Гаронне, орошается pp. Ло, Авейроя, Вио, Тарн и др. Своеобразный характер придают местности степи (Causses) — обширные плоскогорья с известковой почвой, без леса, без воды и людей, но богатые п..

Авелан Федор Карлович

Вице-адмирал, ген.-адъютант, уроженец Финляндии. Родился в 1839 г. По окончании курса в Морском корпусе (в 1856 г.) служил в балтийском флоте. В 1893 г. Был назначен командующим эскадрою в Средиземном море, посланною во Францию для отдачи визита французским морякам, посетившим Кронштадт. С 1895 г. А. Состоял помощником начальника главного морского штаба, с 1896 г. — начальником того же штаба, а с 1903 г. Управляет морским министерством.. ..

Авелиты

Или авелиане — секта, упоминаемая блаж. Августином ("De haer.", с. 86). Жили в северной Африке, но уже исчезли в то время, когда блаж. Августин впервые услышал о них. Свое название они производили от Авеля, примеру которого, будто бы, следовали. Они брали себе жен, но их браки никогда не были действительными. Каждая чета усыновляла мальчика и девочку, которые давали обет вступить между собою в такой же фиктивный брак. Им она оставляла в наследство свое имущество. Вероятно, это была ветвь какой-н..

Дополнительный поиск Авелан Авелан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авелан" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авелан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа