Аверно

108

(греч. Аорнос, т. Е. Бесптичий) — озеро в Италии вблизи Куме, Путеоли и Байи, теперь Lago d'Averno, глубиною около 56 м и почти со всех сторон окруженное крутыми и лесистыми высотами. Его вредные испарения, по преданию, убивали пролетающих птиц. Здесь якобы Гомер сошел в подземный мир. Здесь была роща Гекаты и гроты знаменитой кумской Сибиллы, имя которой и до сих пор принадлежит одному гроту на южном берегу озера. Агриппа приказал в царствование Августа вырубить эти густые леса и провести туннель через Кокцей в Куме, чем было установлено сообщение с Лукриновым озером и морем, но образовавшийся вблизи вулкан Monte nuovo почти совершенно засыпал туннель..

Значения в других словарях
Аверкиев (дополнение к статье)

(Димитрий Васильевич) — писатель, умер 8 января 1905 г.. ..

Аверкиев Димитрий Васильевич

Iсовременный писатель. Р. 30 сент. 1836 г. В Екатеринодаре. Его предки — крестьяне Олонецкой губ. Петерб. Университет оконч. В 1869 г. По естеств. Фак. Переводчик ученых статей сначала, потом писал в "Рус. Инв.", "Сев. Пчеле" и "Якоре". В 67-м в "Эпохе" напечатал свою первую драму "Мамаево побоище". В давно манившую его Москву Ав. Переехал в 1871, а в 72 впервые была поставлена его "Каширская старина", имевшая большой успех. Кроме переводов, драм и повестей, Д. В. Писал критические и публицист. ..

Аверроа

(Averrhoa L.) — растение из сем. Oxalideae. Известны только два вида, которые оба растут в Ост-Индии и Китае и разводятся нередко ради своих замечательных плодов в теплицах (оранжереях). Это. А. Bilimbi L. И A. Carambola L. Оба вида — кустарники с перистыми листьями и собранными кистью пурпурными цветами, состоящими из маленькой пятилистной чашечки и такого же венчика. Из пятигранной завязи развивается яйцевидный, глубокобороздчатый плод, содержащий семена и кислую мякоть. Плоды культивируемой A..

Аверроэс

(собств. Ибн-Рошд. Абуль-Валид Мохаммед Ибн-Ахмет Ибн-Мохаммед Ибн-Рошд) — самый знаменитый арабский философ, родился в 1126 (520 Геджры) в Кордове, в Испании, где отец его занимал должность главного судьи и муфтия. Он обучался у знаменитейших ученых своего века и был в самых дружеских отношениях с теософом Ибн-эль-Араби и известными учеными Ибн-Тофаиль (Abubaces) и Ибн-Зор (Avenzoar). Благодаря своим талантам и познаниям достиг при альмогадийском султане Юссуфе (1163—84) высших почетных должнос..

Аверно

От греч. А, отр. Част., и ornis, птица. Озеро в Неаполитанском королевстве, близ Пуццолы, от которого поднимались столь вредные испарения, что ни одна птица не могла перелететь его.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Аверно

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дополнительный поиск Аверно Аверно

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверно" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверно, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа