Аверроа

168

(Averrhoa L.) — растение из сем. Oxalideae. Известны только два вида, которые оба растут в Ост-Индии и Китае и разводятся нередко ради своих замечательных плодов в теплицах (оранжереях). Это. А. Bilimbi L. И A. Carambola L. Оба вида — кустарники с перистыми листьями и собранными кистью пурпурными цветами, состоящими из маленькой пятилистной чашечки и такого же венчика. Из пятигранной завязи развивается яйцевидный, глубокобороздчатый плод, содержащий семена и кислую мякоть. Плоды культивируемой A. Carambola приготовляются особым способом и идут в пищу. Они имеют виннокислый вкус. Плоды же дикорастущего дерева так кислы, что их употребляют в Ост-Индии для консервирования мяса..

Значения в других словарях
Аверкиев Димитрий Васильевич

Iсовременный писатель. Р. 30 сент. 1836 г. В Екатеринодаре. Его предки — крестьяне Олонецкой губ. Петерб. Университет оконч. В 1869 г. По естеств. Фак. Переводчик ученых статей сначала, потом писал в "Рус. Инв.", "Сев. Пчеле" и "Якоре". В 67-м в "Эпохе" напечатал свою первую драму "Мамаево побоище". В давно манившую его Москву Ав. Переехал в 1871, а в 72 впервые была поставлена его "Каширская старина", имевшая большой успех. Кроме переводов, драм и повестей, Д. В. Писал критические и публицист. ..

Аверно

(греч. Аорнос, т. Е. Бесптичий) — озеро в Италии вблизи Куме, Путеоли и Байи, теперь Lago d'Averno, глубиною около 56 м и почти со всех сторон окруженное крутыми и лесистыми высотами. Его вредные испарения, по преданию, убивали пролетающих птиц. Здесь якобы Гомер сошел в подземный мир. Здесь была роща Гекаты и гроты знаменитой кумской Сибиллы, имя которой и до сих пор принадлежит одному гроту на южном берегу озера. Агриппа приказал в царствование Августа вырубить эти густые леса и провести тунне..

Аверроэс

(собств. Ибн-Рошд. Абуль-Валид Мохаммед Ибн-Ахмет Ибн-Мохаммед Ибн-Рошд) — самый знаменитый арабский философ, родился в 1126 (520 Геджры) в Кордове, в Испании, где отец его занимал должность главного судьи и муфтия. Он обучался у знаменитейших ученых своего века и был в самых дружеских отношениях с теософом Ибн-эль-Араби и известными учеными Ибн-Тофаиль (Abubaces) и Ибн-Зор (Avenzoar). Благодаря своим талантам и познаниям достиг при альмогадийском султане Юссуфе (1163—84) высших почетных должнос..

Аверс в нумизматике

(фр. Effigie, англ. Obverse) — А. Называется передняя, или главная, сторона монеты. Однозначащее определение. Лицевая сторона, потому что на ней находится обыкновенно изображение государя или его имя, иногда же аллегорическое изображение (например, Свободы). Оборотная сторона монеты называется реверс. ..

Дополнительный поиск Аверроа Аверроа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверроа" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверроа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа