Аверс долина в Швейцарии

78

— горная долина в Зарейнском округе швейцарского кантона Граубюнден, лежит на север от Бергелля, на запад от Обергальбштейн и открывается нижней своей ступенью — долиной Феррера под горным ущельем Рофна — напротив прорезанной Шплюгенским проходом Шамсерской долины. Окруженная со всех сторон отчасти покрытыми ледниками, свыше 3000 м высокими горными стенами (Пиз-Платта 3386 м, Глетчергорн 3016 м, Блезегорн 3048 м) и соединенная с соседними долинами лишь дикой горной дорожкой (Пассо-делла-Дуана 2800 м, Форчеллина 3673 м, Шталлерберг 2584 м), А. Представляет тихую, малопосещаемую луговую долину, довольно однообразную, в верхней своей части лишенную деревьев, без всяких следов земледельческой обработки, но с роскошными пастбищами, богатую гемзами, сурками, белыми и черными куропатками.

Иногда посещается медведями. Протекающий по долине Аверзевый ручей, или Авнеррейн, — бурный горный поток. Берет свое начало из двух ключей в долинах Юфер и Брегальга, протекает по глубокому ложу через Грасгальден, одну из стен долины А., принимает в себя с левой стороны Мадризеррейн, затем на самой границе А. И Феррера принимает еще Лейбах, вытекающий из итальянского Валь-ди-Леи, проходит затем ущелье долины Феррера, где образует целый ряд прекрасных водопадов, и впадает, пройдя 30 км, в Рейн выше Андеера на 2,5 км. Дорога, которая ответвляется от Шплюгенского прохода в юго-восточном направлении к А., представляет вначале сносную проезжую дорогу, скоро, однако ж, переходит в утомительную каменистую пешеходную тропинку, которая то вьется высоко над рекой, то идет вдоль берега этой последней около самых водопадов, мимо заброшенных горных заводов, развалившихся доменных печей, через лесистое и скалистое ущелье долины Феррера, поднимается на Эйсер-Ферреру (1321 м) и Каникулу (1480 м), чтобы достичь наконец более открытой и тихой верхней террасы А.

Вместе с своей боковой долиной Мадриз А. Считает в нескольких своих деревеньках и отдельных жилищах 259 жит., говорящих на немецком яз., реформатского вероисповедания, единственный источник доходов которых составляет альпийское хозяйство. Важнейший пункт долины — Креста с церковью, лежит на 1949 м выше уровня океана на правой стороне долины, у подножия Вейсберга (2933 м), и есть самое высокое село в Альпах, а на 6,6 км к юго-востоку от Кресты расположенная Вейлер Юф (2133 м) есть самое высокое зимовье в Европе. Окруженные с юга итальянцами Бергелля, с востока итальянцами и романцами долины Феррера и с запада итальянцами Вальди-Леи, аверсцы, или аверы, представляют по языку остров, происхождение которого одни объясняют переселением свободных вальзов, а другие — гогенштауфенской колонией, образовавшейся здесь для защиты проходов..

Значения в других словарях
Аверроэс

(собств. Ибн-Рошд. Абуль-Валид Мохаммед Ибн-Ахмет Ибн-Мохаммед Ибн-Рошд) — самый знаменитый арабский философ, родился в 1126 (520 Геджры) в Кордове, в Испании, где отец его занимал должность главного судьи и муфтия. Он обучался у знаменитейших ученых своего века и был в самых дружеских отношениях с теософом Ибн-эль-Араби и известными учеными Ибн-Тофаиль (Abubaces) и Ибн-Зор (Avenzoar). Благодаря своим талантам и познаниям достиг при альмогадийском султане Юссуфе (1163—84) высших почетных должнос..

Аверс в нумизматике

(фр. Effigie, англ. Obverse) — А. Называется передняя, или главная, сторона монеты. Однозначащее определение. Лицевая сторона, потому что на ней находится обыкновенно изображение государя или его имя, иногда же аллегорическое изображение (например, Свободы). Оборотная сторона монеты называется реверс. ..

Аверс, долина

Горная долина в Зарейнском округе швейцарского кантона Граубюнден, лежит на север от Бергелля, на запад от Обергальбштейн и открывается нижней своей ступенью — долиной Феррера под горным ущельем Рофна — напротив прорезанной Шплюгенским проходом Шамсерской долины. Окруженная со всех сторон отчасти покрытыми ледниками, свыше 3000 м высокими горными стенами (Пиз-Платта 3386 м, Глетчергорн 3016 м, Блезегорн 3048 м) и соединенная с соседними долинами лишь дикой горной дорожкой (Пассо-делла-Дуана 2800..

Аверс, сторона монеты

Аверс (фр. Effigie, англ. Obverse) называется передняя, или главная, сторона монеты. Однозначащее определение. Лицевая сторона, потому что на ней находится обыкновенно изображение государя или его имя, иногда же аллегорическое изображение (напр. Свободы). Оборотная сторона монеты называется реверс.. ..

Дополнительный поиск Аверс долина в Швейцарии Аверс долина в Швейцарии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверс долина в Швейцарии" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверс долина в Швейцарии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа