Аверс в нумизматике

93

(фр. Effigie, англ. Obverse) — А. Называется передняя, или главная, сторона монеты. Однозначащее определение. Лицевая сторона, потому что на ней находится обыкновенно изображение государя или его имя, иногда же аллегорическое изображение (например, Свободы). Оборотная сторона монеты называется реверс.

Значения в других словарях
Аверроа

(Averrhoa L.) — растение из сем. Oxalideae. Известны только два вида, которые оба растут в Ост-Индии и Китае и разводятся нередко ради своих замечательных плодов в теплицах (оранжереях). Это. А. Bilimbi L. И A. Carambola L. Оба вида — кустарники с перистыми листьями и собранными кистью пурпурными цветами, состоящими из маленькой пятилистной чашечки и такого же венчика. Из пятигранной завязи развивается яйцевидный, глубокобороздчатый плод, содержащий семена и кислую мякоть. Плоды культивируемой A..

Аверроэс

(собств. Ибн-Рошд. Абуль-Валид Мохаммед Ибн-Ахмет Ибн-Мохаммед Ибн-Рошд) — самый знаменитый арабский философ, родился в 1126 (520 Геджры) в Кордове, в Испании, где отец его занимал должность главного судьи и муфтия. Он обучался у знаменитейших ученых своего века и был в самых дружеских отношениях с теософом Ибн-эль-Араби и известными учеными Ибн-Тофаиль (Abubaces) и Ибн-Зор (Avenzoar). Благодаря своим талантам и познаниям достиг при альмогадийском султане Юссуфе (1163—84) высших почетных должнос..

Аверс долина в Швейцарии

— горная долина в Зарейнском округе швейцарского кантона Граубюнден, лежит на север от Бергелля, на запад от Обергальбштейн и открывается нижней своей ступенью — долиной Феррера под горным ущельем Рофна — напротив прорезанной Шплюгенским проходом Шамсерской долины. Окруженная со всех сторон отчасти покрытыми ледниками, свыше 3000 м высокими горными стенами (Пиз-Платта 3386 м, Глетчергорн 3016 м, Блезегорн 3048 м) и соединенная с соседними долинами лишь дикой горной дорожкой (Пассо-делла-Дуана 28..

Аверс, долина

Горная долина в Зарейнском округе швейцарского кантона Граубюнден, лежит на север от Бергелля, на запад от Обергальбштейн и открывается нижней своей ступенью — долиной Феррера под горным ущельем Рофна — напротив прорезанной Шплюгенским проходом Шамсерской долины. Окруженная со всех сторон отчасти покрытыми ледниками, свыше 3000 м высокими горными стенами (Пиз-Платта 3386 м, Глетчергорн 3016 м, Блезегорн 3048 м) и соединенная с соседними долинами лишь дикой горной дорожкой (Пассо-делла-Дуана 2800..

Дополнительный поиск Аверс в нумизматике Аверс в нумизматике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверс в нумизматике" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверс в нумизматике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа