Автомолит

124

Цинковая шпинель состава ZnAl2O4 (см. Шпинель). Встречается близ Фалунь в Швеции и в других местах. В бразильских россыпях является спутником алмаза..

Значения в других словарях
Автомобиль (история и техника)

Идея самодвижущейся повозки появилась одновременно с идеей паровой машины. Первое и неудачное осуществление этой идеи принадлежит французскому артиллеристу Кюньо (1769 г., см. Соотв. Статью). В 1781 г. Мурдок (Murdock), один из мастеров на заводе Уатта и Больтона, сделал вполне удачную модель самодвижущейся дорожной паровой машины. Вслед за этим в Англии стали появляться один за другим многие, более или менее удачные дорожные паровозы. В 1802 г. Тревитик первый получил патент на такую машину, ко..

Автомобиль с.-петербургский журнал

— еженедельный технический иллюстрированный журнал, издается в СПб. С 1902 г. Редактор-издатель А. П. Нагель.. ..

Автономисты

Политическая партия в Эльзасе, возникшая в 1873 году для противодействия клерикальной и французской (п. Протеста) партиям. Признавая совершившиеся факты, партия поставила себе целью, не противодействуя имперскому правительству и рейхстагу, посвятить себя исключительно служению интересам политического и экономического развития родины. Требования — введение конституционного порядка, учреждение областного ландтага, преобразование имперской области в самостоятельное германское союзное государство на..

Автономия

(греч.), т. Е. Самозаконие, — индивидуальная свобода действия, означает в философском смысле самостоятельное бытие, определяемое собственным разумом и совестью (Кант). В смысле юридическом это есть право, предоставляемое единениям, сословиям, корпорациям руководиться собственными нормами и правилами в определенных пределах. В средние века существовали самые обширные и разнообразные А., колебавшие государственное единство и общее государственное право. Современные государства по справедливости не..

Автомолит

Греч. Automolithos. Цинковая шпинель.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(греч. Auto moithos). Соединение цинковой окиси с глиноземом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Автомолит

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Дополнительный поиск Автомолит Автомолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автомолит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автомолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа