Автономисты

117

Политическая партия в Эльзасе, возникшая в 1873 году для противодействия клерикальной и французской (п. Протеста) партиям. Признавая совершившиеся факты, партия поставила себе целью, не противодействуя имперскому правительству и рейхстагу, посвятить себя исключительно служению интересам политического и экономического развития родины. Требования — введение конституционного порядка, учреждение областного ландтага, преобразование имперской области в самостоятельное германское союзное государство на общих со всеми союзными государствами основаниях и со всеми их правами. Вожаками партии были Клейн, Бергман, Норт и Шнееганс, органом — новая "Эльзасская газета". На производившихся 1 февр. 1874 г. Выборах в рейхстаг А.

Впервые выступили как организованная партия, но безуспешно. Им не удалось провести ни одного кандидата. Из общего числа голосов кандидаты клерикальной и французской партий получили 79, а автономисты — только 17 %. Благодаря главным образом стараниям А. В имперской области была введена по указу от 29 окт. 1874 г. Земская управа (Landesausschuss). Их же влиянию следует приписать расширение в 1877 г. Сферы ее деятельности, а также учреждение в 1879 г. Наместничества и министерства. На выборах в рейхстаг в 1877 г. А. Приобрели пять мест, в 1878 г. — четыре. В рейхстаге они составили особую группу, которая поставила себе главнейшей задачей защиту и охрану интересов имперской области. Они входили в состав различных комиссий и приняли деятельное участие в обсуждении рассматривавшихся там вопросов.

Такое положение дел, указывавшее, по-видимому, на некоторый поворот в политическом настроении страны, при выборах в рейхстаг 1881 и 1884 гг. Совершенно изменилось. Вследствие агитации клерикалов ни один А. Не был избран. Им пришлось ограничиться исключительно местною земскою деятельностью, и только в июле 1886 г. На выборах городских чинов в Меце и Страсбурге они добились значительного успеха. На выборах в рейхстаг 1887 г. Опять не прошел ни один А..

Значения в других словарях
Автомобиль с.-петербургский журнал

— еженедельный технический иллюстрированный журнал, издается в СПб. С 1902 г. Редактор-издатель А. П. Нагель.. ..

Автомолит

Цинковая шпинель состава ZnAl2O4 (см. Шпинель). Встречается близ Фалунь в Швеции и в других местах. В бразильских россыпях является спутником алмаза.. ..

Автономия

(греч.), т. Е. Самозаконие, — индивидуальная свобода действия, означает в философском смысле самостоятельное бытие, определяемое собственным разумом и совестью (Кант). В смысле юридическом это есть право, предоставляемое единениям, сословиям, корпорациям руководиться собственными нормами и правилами в определенных пределах. В средние века существовали самые обширные и разнообразные А., колебавшие государственное единство и общее государственное право. Современные государства по справедливости не..

Автономы

В старой нумизматике монеты, которые чеканились городами самостоятельно, по своему собственному почину, не делая на них изображений или надписей, которые свидетельствовали бы об их зависимости от императоров или королей.. ..

Автономисты

(греч.). Лица, добивающиеся самостоятельности для отдельных частей государства.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Дополнительный поиск Автономисты Автономисты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автономисты" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автономисты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа