Агалактия

73

(гр.) — отсутствие молока у рожениц, зависит от неполного развития грудных желез, а также от общей слабости, тучности, недостаточного питания, малокровия или от душевных потрясений..

Значения в других словарях
Агадир

Или Санта-Круц, — портовый город в Южн. Марокко, в 2 1/2 ч. К северу от устья Вад-Зус, обнесен стенами, имеет около 700 жителей. В 1500 г. На этом месте основан был португальцами форт для защиты рыбных промыслов под названием Санта-Круц. Арабы называли его Дар-Румиа. Несколько позже Португалия купила это место и выстроила небольшой укрепленный город Санта-Круц-де-ла-Барбария, который в 1536 г. Перешел во владение Марокко. На языке берберов А. Означает вообще "место, обнесенное стенами" и было та..

Агакат

(Aguacate, Agnacate, Abacade, Avocate или Palto) — название дерева, свойственного тропической Америке и тщательно разводимого как там, так и в Ост-Индии и на Москаренских островах, из сем. Лавровых (Laurineae) — Persea gratissima Gärtn., высокое на 13—16 м, с кожистыми, эллиптическими, голубовато-зелеными листьями на длинных черешках и маленькими желтыми цветочками метелкой. Грушевидные, до 10 см в разрезе, плоды содержат под жесткою кожею жирную мякоть, которая с приправою кореньев и соли употр..

Агалматолит

Образной камень, пагодит, китайский жировик — минерал, принадлежащий к водным силикатам. В состав его входят кремнекислота, глинозем, кали и небольшое количество извести и воды. Излом неровный, занозистый. Минерал этот просвечивает более или менее сильно, окрашен чаще всего в зеленоватый цвет, встречаются, впрочем, разновидности красноватого, сероватого и желтоватого цветов. Жирен на ощупь, к языку не липнет. По своей мягкости и пластичности весьма пригоден для всякого рода художественных подело..

Агама

(Аgаmа) — род ящериц из семейства агам (Agamidae, см.), живущий в числе 14 видов в Африке и Азии. Относящаяся к этому роду А. Колонистов (A. Colonorum), распространенная в западной Африке, интересна тем, что селится всегда возле хижин туземцев. Тело ее окрашено в стальной цвет, за исключением головы, которая огненно-красного цвета. Днем держатся обыкновенно большими обществами, бегая по крышам и стенам домов. Будучи чем-нибудь встревожены, обнаруживают свое беспокойство характерным и быстрым кив..

Агалактия

От греч. А, отриц. Част., и gala, galaktos, молоко. Отсутствие молока в грудях кормилицы или родильницы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(от греч. A - отриц. Част., и galo, galaktos - молоко). Отсутствие молока у кормилицы или родильницы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)отсутствие молока в грудях.(Источник. "Полный словарь иностранных слов..

Агалактия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Агалактия

(agalactia. А- + греч. Gala, galaktos молоко) отсутствие секреции молока после родов.. ..

Агалактия

(от греч. А — отрицат. Частица и gala, род. Падеж galaktos — молоко), полное прекращение молокообразования в результате развившегося патол. Процесса в молочной железе. См. Мастит .. ..

Агалактия

(agalactia. А- + греч. Gala, galaktos молоко)отсутствие секреции молока после родов. Агалакти́я втори́чная (a. Secundaria) — А., обусловленная нарушением секреции гормонов передней доли гипофиза или нейрогормонов гипоталамуса. Агалакти́я перви́чная (a. Primaria) — А., обусловленная патологическими изменениями молочных желез.. ..

Агалактия

(agalactia. А- + греч. Gala, galaktos молоко) - отсутствие секреции молока после родов.агалактия вторичная (a. Secundaria) - А., обусловленная нарушением секреции гормонов передней доли гипофиза или нейрогормонов гипоталамуса.агалактия первичная (a. Primaria) - А., обусловленная патологическими изменениями молочных желез.. ..

Дополнительный поиск Агалактия Агалактия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агалактия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агалактия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа