Агалматолит

76

Образной камень, пагодит, китайский жировик — минерал, принадлежащий к водным силикатам. В состав его входят кремнекислота, глинозем, кали и небольшое количество извести и воды. Излом неровный, занозистый. Минерал этот просвечивает более или менее сильно, окрашен чаще всего в зеленоватый цвет, встречаются, впрочем, разновидности красноватого, сероватого и желтоватого цветов. Жирен на ощупь, к языку не липнет. По своей мягкости и пластичности весьма пригоден для всякого рода художественных поделок. В Китае, где он особенно распространен, из него выделываются пагоды, разного рода сосуды и т. П. Вещи. В прежние времена их массами вывозили в Европу. Очень сходны по внешнему виду с описанными нами А., состоящие из кремнекислой магнезии..

Значения в других словарях
Агакат

(Aguacate, Agnacate, Abacade, Avocate или Palto) — название дерева, свойственного тропической Америке и тщательно разводимого как там, так и в Ост-Индии и на Москаренских островах, из сем. Лавровых (Laurineae) — Persea gratissima Gärtn., высокое на 13—16 м, с кожистыми, эллиптическими, голубовато-зелеными листьями на длинных черешках и маленькими желтыми цветочками метелкой. Грушевидные, до 10 см в разрезе, плоды содержат под жесткою кожею жирную мякоть, которая с приправою кореньев и соли употр..

Агалактия

(гр.) — отсутствие молока у рожениц, зависит от неполного развития грудных желез, а также от общей слабости, тучности, недостаточного питания, малокровия или от душевных потрясений.. ..

Агама

(Аgаmа) — род ящериц из семейства агам (Agamidae, см.), живущий в числе 14 видов в Африке и Азии. Относящаяся к этому роду А. Колонистов (A. Colonorum), распространенная в западной Африке, интересна тем, что селится всегда возле хижин туземцев. Тело ее окрашено в стальной цвет, за исключением головы, которая огненно-красного цвета. Днем держатся обыкновенно большими обществами, бегая по крышам и стенам домов. Будучи чем-нибудь встревожены, обнаруживают свое беспокойство характерным и быстрым кив..

Агама (буддийск.)

Совокупность некоторых хинаянических сутр, принадлежащих к древнейшим временам буддизма, сохранившихся только в китайских переводах. В. П. Васильев замечает, что А. Дают богатый материал для изучения первоначального столкновения буддизма с браманизмом. Почти во всех агамах имеется опровержение каст и мнений браминских.. ..

Дополнительный поиск Агалматолит Агалматолит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агалматолит" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агалматолит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа