Агама (род ящериц)

153

(Agama) — род ящериц из сем. Агам (Agamidae, см.), живущий в числе 14 видов в Африке и Азии. Относящаяся к этому роду А. Колонистов (A. Colonorum), распространенная в зап. Африке, интересна тем, что селится всегда возле хижин туземцев. Тело ее окрашено в стальной цвет, за исключением головы, которая огненно-красного цвета. Днем держатся обыкновенно большими обществами, бегая по крышам и стенам домов. Будучи чем-нибудь встревожены, обнаруживают свое беспокойство характерным и быстрым киванием своей красной головы.Ю. В..

Значения в других словарях
Агама

(Аgаmа) — род ящериц из семейства агам (Agamidae, см.), живущий в числе 14 видов в Африке и Азии. Относящаяся к этому роду А. Колонистов (A. Colonorum), распространенная в западной Африке, интересна тем, что селится всегда возле хижин туземцев. Тело ее окрашено в стальной цвет, за исключением головы, которая огненно-красного цвета. Днем держатся обыкновенно большими обществами, бегая по крышам и стенам домов. Будучи чем-нибудь встревожены, обнаруживают свое беспокойство характерным и быстрым кив..

Агама (буддийск.)

Совокупность некоторых хинаянических сутр, принадлежащих к древнейшим временам буддизма, сохранившихся только в китайских переводах. В. П. Васильев замечает, что А. Дают богатый материал для изучения первоначального столкновения буддизма с браманизмом. Почти во всех агамах имеется опровержение каст и мнений браминских.. ..

Агамемнон

Один из главнейших героев древнегреческого национального эпоса, сын микенского царя Атрея (см. Это сл.) и Эропы и брат Менелая (см. Это сл.). Бежал по умерщвлении отца племянником его Эгистом, сыном Тиеста (см. Это сл.), и воцарении последнего вместе с братом в Спарту. Здесь братья женились на дочерях спартанского царя Тиндара, А. На Клитемнестре, Менелай на — Елене. По смерти Тиндара престол перешел к Менелаю. С помощью брата А. Сверг Тиеста с престола и воцарился в Микенах. Впоследствии он рас..

Агами

Каракара, или золотогрудый трубач (Psoplua crepitans), — южно-американская птица из не вьющих гнезда, с коротким, загнутым клювом и очень тонкими ногами. Пальцы короткие, снабжены острыми когтями. Крылья короткие, хвост короткий, прямой, шея длинная, вокруг глаз — голые места. Живет в Гвиане, в лесах. Испускает громкие крики, вслед за которыми начинает издавать, закрыв клюв, своеобразные звуки, напоминающие барабанную дробь, откуда и получилось ее название. Питается плодами, ягодами и насекомыми..

Дополнительный поиск Агама (род ящериц) Агама (род ящериц)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агама (род ящериц)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агама (род ящериц), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа