Агама (буддийск.)

82

Совокупность некоторых хинаянических сутр, принадлежащих к древнейшим временам буддизма, сохранившихся только в китайских переводах. В. П. Васильев замечает, что А. Дают богатый материал для изучения первоначального столкновения буддизма с браманизмом. Почти во всех агамах имеется опровержение каст и мнений браминских..

Значения в других словарях
Агалматолит

Образной камень, пагодит, китайский жировик — минерал, принадлежащий к водным силикатам. В состав его входят кремнекислота, глинозем, кали и небольшое количество извести и воды. Излом неровный, занозистый. Минерал этот просвечивает более или менее сильно, окрашен чаще всего в зеленоватый цвет, встречаются, впрочем, разновидности красноватого, сероватого и желтоватого цветов. Жирен на ощупь, к языку не липнет. По своей мягкости и пластичности весьма пригоден для всякого рода художественных подело..

Агама

(Аgаmа) — род ящериц из семейства агам (Agamidae, см.), живущий в числе 14 видов в Африке и Азии. Относящаяся к этому роду А. Колонистов (A. Colonorum), распространенная в западной Африке, интересна тем, что селится всегда возле хижин туземцев. Тело ее окрашено в стальной цвет, за исключением головы, которая огненно-красного цвета. Днем держатся обыкновенно большими обществами, бегая по крышам и стенам домов. Будучи чем-нибудь встревожены, обнаруживают свое беспокойство характерным и быстрым кив..

Агама (род ящериц)

(Agama) — род ящериц из сем. Агам (Agamidae, см.), живущий в числе 14 видов в Африке и Азии. Относящаяся к этому роду А. Колонистов (A. Colonorum), распространенная в зап. Африке, интересна тем, что селится всегда возле хижин туземцев. Тело ее окрашено в стальной цвет, за исключением головы, которая огненно-красного цвета. Днем держатся обыкновенно большими обществами, бегая по крышам и стенам домов. Будучи чем-нибудь встревожены, обнаруживают свое беспокойство характерным и быстрым киванием сво..

Агамемнон

Один из главнейших героев древнегреческого национального эпоса, сын микенского царя Атрея (см. Это сл.) и Эропы и брат Менелая (см. Это сл.). Бежал по умерщвлении отца племянником его Эгистом, сыном Тиеста (см. Это сл.), и воцарении последнего вместе с братом в Спарту. Здесь братья женились на дочерях спартанского царя Тиндара, А. На Клитемнестре, Менелай на — Елене. По смерти Тиндара престол перешел к Менелаю. С помощью брата А. Сверг Тиеста с престола и воцарился в Микенах. Впоследствии он рас..

Дополнительный поиск Агама (буддийск.) Агама (буддийск.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агама (буддийск.)" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агама (буддийск.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа