Агапит, Папа Римский

81

См. Агапит святой..

Значения в других словарях
Агапит святой

Св., приявший мученическую кончину при императоре Аврелиане 270. Празднуется 18 августа. — А. I. — Римский Папа, римлянин по происхождению, занял папский престол в 535 г. Отправился по настоянию готского короля Теодата в Константинополь, чтобы повлиять в интересах Италии на императора Юстиниана, что ему, однако, не удалось. Тем полнее было его торжество в церковных делах. Стараниями его константинопольский патриарх Анфим, обвиненный в ереси Евтихия и переведенный вопреки каноническим правилам из..

Агапит христианский мученик

— святой, принявший мученическую кончину при императоре Аврелиане 270. Празднуется 18 августа.. ..

Агапы

(αγάπαι) — вечери любви. В первые времена христианства таинство евхаристии совершалось не во время дневного богослужения, а отдельно и — в подражание Тайной вечере Иисуса Христа — вечером и соединялась с общею вечерею (ужином). Таким образом, подобные собрания христиан представляли двоякое общение, с Господом и братское друг с другом, и назывались вечеря Господня и вечеря любви (αγάπη). Каждый из участников приносил пищу с собой. С увеличением количества участвующих стали случаться беспорядки, о..

Агар

(Жак d'Agar) — французский портретный живописец в Дании. Род. В Париже в 1640 г. С 1675 т. Член Парижской академии как живописец исторический. Впрочем, слава его началась с изгнания из Академии — 31 янв. 1682 г., по уничтожении Нантского эдикта, как протестанта. А. Удалился в Англию и там прославился живописью портретов, потом работал при дворах Сев. Германии и, наконец, приглашен был в Копенгаген, где король Христиан V сделал его своим камергером. Таким же расположением пользовался он и у преем..

Дополнительный поиск Агапит, Папа Римский Агапит, Папа Римский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агапит, Папа Римский" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агапит, Папа Римский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа