Агапы

87

(αγάπαι) — вечери любви. В первые времена христианства таинство евхаристии совершалось не во время дневного богослужения, а отдельно и — в подражание Тайной вечере Иисуса Христа — вечером и соединялась с общею вечерею (ужином). Таким образом, подобные собрания христиан представляли двоякое общение, с Господом и братское друг с другом, и назывались вечеря Господня и вечеря любви (αγάπη). Каждый из участников приносил пищу с собой. С увеличением количества участвующих стали случаться беспорядки, о которых говорит апостол Павел. "Сходящымся убо вам вкупе, несть Г-скую вечерю ясти. Кииждо бо свою вечерю предваряеть во снедение, и ов убо алчет, ов же упивается. Егда бо домов не неимата во еже ясти и пити. Или о церкви Божией нерадите, и срамляете неимущыя.

Что вам реку. Похвалю ли вы о сем, не похвалю". (Посл. К Коринф., гл. 11, ст. 20). Оттого церковь отделила от вечерей любви отправление таинства евхаристии. Когда государство признало христианство и богослужение открыто стало отправляться в церквах, вечери любви утратили свое значение и даже воспрещались поместными соборами в IV веке. Но еще долго и после воспрещения сохранялись у христиан общие трапезы в дни чествования памяти мучеников, а впоследствии и при погребении родственников. В Абиссинии и теперь у коптов-христиан совершаются в день причащения общественные трапезы, напоминающие агапы..

Значения в других словарях
Агапит христианский мученик

— святой, принявший мученическую кончину при императоре Аврелиане 270. Празднуется 18 августа.. ..

Агапит, Папа Римский

См. Агапит святой.. ..

Агар

(Жак d'Agar) — французский портретный живописец в Дании. Род. В Париже в 1640 г. С 1675 т. Член Парижской академии как живописец исторический. Впрочем, слава его началась с изгнания из Академии — 31 янв. 1682 г., по уничтожении Нантского эдикта, как протестанта. А. Удалился в Англию и там прославился живописью портретов, потом работал при дворах Сев. Германии и, наконец, приглашен был в Копенгаген, где король Христиан V сделал его своим камергером. Таким же расположением пользовался он и у преем..

Агар Жак

(d'Agar) — франц. Портретный живописец в Дании, род. В Париже в 1640 г., с 1675 т. Член Парижской академии как живописец исторический. Впрочем, слава его началась с изгнания из Академии — 31 янв. 1682 г., по уничтожении Нантского эдикта, как протестанта. А. Удалился в Англию и там прославился живописью портретов, потом работал при дворах Сев. Германии и, наконец, приглашен был в Копенгаген, где король Христиан V сделал его своим камергером. Таким же расположением пользовался он и у преемника Хри..

Агапы

(греч. Agapi, от agape, любовь, вечеря). 1) в первые века христианства, общественный ужин, в воспоминание последней вечери Иисуса Христа. Агапы существовали до VII века. В настоящее время, они возобновлены обществом моравских братьев. 2) в языческих Греции и Риме, вечерние собрания, на которых предавались любовным наслаждениям.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в первые века христианства общественные ужины, в воспоминание последней вечери ..

Агапы

— совместные ужины (вечери) членов раннехристианских общин в подражание тайной вечере Христа с учениками.. ..

Дополнительный поиск Агапы Агапы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агапы" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агапы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа