Аграфена-купальница

80

23 июня, день памяти св. Агрипины и канун Ивана Купалы (см.). В день Агрипины собирают траву купальницу и с вениками из этой травы и разными целебными травами идут в баню. Купанье в реке сопровождается песнями. По возвращении едят обетную кашу, которая готовится с символическими обрядами. Прежде, по обету, варилась мирская каша для нищих. В этот же день умываются утренней росой..

Значения в других словарях
Аграулос

Это имя некоторые дают супруге Кекропса и матери Аграулос, которая и сама носит также имя Аграулос.. ..

Аграф

(франц. Agraffe, итал. Graffio происходят от древнего верхненемецкого krapfo, krafo — крючок) — застежка, пряжка, кокарда на шляпе (см. Застежка). — В архитектуре A. (clans) назыв. Ключ или замок готическ. Свода, последний и средний камень, его скрепляющий. Эти А. Большею частью украшены выпуклою резьбою (à ronde bosse), a в позднейшей англ. Готической архитектуре часто имеют форму сосновой шишки, иногда заключенной в колокольчике.. ..

Аграфия

Iсм. Речь (расстройства речи).II(греч.) — потеря способности писать, обыкновенно сопровождается различными формами афазии. См. Расстройство речи.. ..

Аграханская коса

Низменный полуостров на зап. Берегу Каспийского моря, направляющийся от устья Судака к С.С.В. Выдается за устье Терека и отделяется от Кизлярского берега Аграханским заливом. Длина ее около 50 вер., ширина от 3 до 7. На оконечности отмель, служащая продолжением полуо-ву, а на ней о-ва Чечень и Лопатин.. ..

Дополнительный поиск Аграфена-купальница Аграфена-купальница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграфена-купальница" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграфена-купальница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа