Аграфия

98

Iсм. Речь (расстройства речи).II(греч.) — потеря способности писать, обыкновенно сопровождается различными формами афазии. См. Расстройство речи..

Значения в других словарях
Аграфия

(от а — отрицательная частица и греч. Gráphō — пишу) расстройство речи, выражающееся потерей способности писать. Наблюдается, как правило, при недоразвитии или повреждении затылочной или теменно-затылочной областей левого (у правшей) полушария коры головного мозга. При А. Либо утрачивается возможность соединять буквы в слова, либо больной при письме выпускает или переставляет отдельные слоги.. ..

Аграфия

АГРАФИЯ (от а - отрицательная приставка и греч. Grapho - пишу) - утрата способности писать (при сохранности движений кисти) вследствие поражения теменно-височной области левого полушария (у правшей) головного мозга. Обычно сочетается с афазией.. ..

Аграф

(франц. Agraffe, итал. Graffio происходят от древнего верхненемецкого krapfo, krafo — крючок) — застежка, пряжка, кокарда на шляпе (см. Застежка). — В архитектуре A. (clans) назыв. Ключ или замок готическ. Свода, последний и средний камень, его скрепляющий. Эти А. Большею частью украшены выпуклою резьбою (à ronde bosse), a в позднейшей англ. Готической архитектуре часто имеют форму сосновой шишки, иногда заключенной в колокольчике.. ..

Аграфена-купальница

23 июня, день памяти св. Агрипины и канун Ивана Купалы (см.). В день Агрипины собирают траву купальницу и с вениками из этой травы и разными целебными травами идут в баню. Купанье в реке сопровождается песнями. По возвращении едят обетную кашу, которая готовится с символическими обрядами. Прежде, по обету, варилась мирская каша для нищих. В этот же день умываются утренней росой.. ..

Аграханская коса

Низменный полуостров на зап. Берегу Каспийского моря, направляющийся от устья Судака к С.С.В. Выдается за устье Терека и отделяется от Кизлярского берега Аграханским заливом. Длина ее около 50 вер., ширина от 3 до 7. На оконечности отмель, служащая продолжением полуо-ву, а на ней о-ва Чечень и Лопатин.. ..

Аграханский залив

На зап. Берегу Каспийского моря, между Аграханскою косою и материком. Длина залива от С.С.В. К Ю.Ю.З. Около 50 в. Ширина от 3 1/2 до 10 верст. Глубина при входе от 4 до 2 1/2 саж., а внутри от 6 до 10 фт. Открыт для сев. Ветров. Изобилует рыбою. В него впадает Аграханский проток Терека. По повелению Петра I от крепости св. Креста, построенной в 1721 г., с лев. Стороны р. Судака, и до самого залива проведен был из Судака Аграханский канал, отчего должен был прочиститься фарватер залива. По указу ..

Аграфия

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Аграфия

Iж.Расстройство или полная потеря способности писать при сохранении двигательной активности рук как следствие поражения головного мозга (в медицине).IIж.см. Аграфия.. ..

Аграфия

(agraphia. А- + греч. Grapho писать, изображать) нарушение способности писать правильно по смыслу и форме при сохранности двигательной функции руки, обусловленное очаговым поражением коры доминантного полушария головного мозга.. ..

Аграфия

(agraphia. А- + греч. Graphō писать, изображать)нарушение способности писать правильно по смыслу и форме при сохранности двигательной функции руки, обусловленное очаговым поражением коры доминантного полушария головного мозга.. ..

Аграфия

(agraphia. А- + греч. Grapho писать, изображать) - нарушение способности писать правильно по смыслу и форме при сохранности двигательной функции руки, обусловленное очаговым поражением коры доминантного полушария головного мозга.. ..

Аграфия

(от греч. А - отрицат. Частица + grapho - пишу) - нарушения письма, возникающие при различных расстройствах речи (см. Афазия, Алалия). Проявляются либо в полной утрате способности писать, либо в грубом искажении слов, пропусках слогов и букв, неспособности соединять буквы и слоги в слова и т. Д.А. У детей - одно из проявлений алалии - следствие общего недоразвития речи, связанного с органическим поражением мозга. Нередко А. У детей обнаруживается при расстройствах речи, связанных с отклонениями ..

Аграфия

(а + греч. Grapho – писать). Нарушение способности писать при очаговых поражениях коры головного мозга. А. Афатическая входит в структуру синдромов афазии и в соответствии с формой афазии отличается специфическими чертами [Лурия А.Р., 1950]. А. Апрактическая наблюдается при идеаторной апраксии, А. Конструктивная – при конструктивной апраксии [Kleist K., 1934]. А. Моторная возникает в связи с параличами и нарушением способности писать. Выделяют также чистую А., возникающую вне связи с другими асе..

Аграфия

(а + греч. Grapho – писать). Нарушение способности писать при очаговых поражениях коры головного мозга. А. Афатическая входит в структуру синдромов афазии и в соответствии с формой афазии отличается специфическими чертами (Лурия А.Р., 1950). А. Апрактическая наблюдается при идеаторной апраксии, А. Конструктивная – при конструктивной апраксии (Kleist K., 1934). А. Моторная возникает в связи с параличами и нарушением способности писать. Выделяют также чистую А., возникающую вне связи с другими асе..

Аграфия

(от а отрицат. Приставка и греч. Grapho - пишу), утрата способности писать (при сохранности движений кисти) вследствие поражения теменно-височной области лев. Полушария (у правшей) головного мозга. Обычно сочетается с афазией. ..

Дополнительный поиск Аграфия Аграфия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграфия" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграфия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа